Дмитрий Тымчук: Необходимо обеспечить блокирование Донецкой области

Отсутствие эффективных действий в рамках проводимой АТО позволили эестремистам достигнуть ряда серьезных успехов.


Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, обнародовав отчет по ситуации на юго-востоке.

«Совершенные экстремистами диверсии в Славянске, сопровождавшиеся гибелью людей, а также акции в Краматорске имели целью создание повода для России выступить с очередным утверждением о том, что в Украине идет «гражданская война». В ответ украинские власти, к сожалению, не смогли предоставить убедительных доказательств того, что диверсии совершены пророссийскими экстремистскими силами», – цитируют военного эксперта Новости Донбасса.

Отсутствие блокирования очагов экстремизма «позволяет экстремистам свободно передвигаться по региону, дестабилизируя ситуацию в различных населенных пунктах». И эти действия фактически превратили города Донецкой области в «территорию хаоса». 

По словам Тымчука, добившись определенного успеха в Донецкой области, сепаратисты нацелились на Луганск и Харьков. Их задача – провозгласить "народную власть", объявить о проведении "референдумов" по выходу из состава Украины, и обратиться к России с просьбой ввести свои войска и обеспечить проведение таких "референдумов" по крымскому варианту.

"В Запорожской области ситуация напряженная, но местные пророссийские силы без вмешательства и непосредственного участия сепаратистов из Донбасса, а также российских диверсантов прогнозировано не смогут "раскачать" ситуацию. В Днепропетровской области, при всех попытках экстремистов дестабилизировать ситуацию, местные власти во взаимодействии с правоохранителями и местным населением достаточно уверенно ее контролируют", - написал он.

Делая выводы из ситуации в этих областях, Тымчук отметил: "В рамках АТО (СО) необходимо обеспечить блокирование Донецкой области. В самой Донецкой области необходимо блокировать "центр напряженности" - город Славянск, а также захваченные админздания в иных населенных пунктах. Также необходимо обеспечить контроль путей сообщения и районов области путем организации патрулирования - как силовиками, так и представителями местных патриотических движений".

«Основные привлекаемые силы - Вооруженные силы Украины и ВВ/Национальная гвардия. Специальные подразделения МВД и СБУ должны находиться в готовности для проведения операций по нейтрализации групп экстремистов в блокированных районах (в настоящее время такие операции крайне затруднены ввиду подписания Украиной женевских соглашений)», - подчеркнул Тымчук.

В Луганске, Харькове и Запорожье эксперт советует принять меры по недопущению проведения несанкционированных митингов и захватов органов власти. "Поддержать инициативы местного населения по созданию контролируемых местными властями отрядов самообороны, способных противостоять пророссийским экстремистам, оказать помощь в организации ими блокпостов на въездах в населенные пункты и организации патрулирования совместно с правоохранительными органами", - написал он.

Резюмируя, Тымчук добавил, что украинским спецслужбам необходимо организовать и жесткий контроль за действиями местных правоохранителей, в частности, "изначально определив лояльность власти и патриотизм командиров (начальников) структурных подразделений".

 

Материалы по теме