Турчинов требует от Госпогранслужбы объяснений по поводу Болотова

Турчинов требует от Госпогранслужбы объяснений по поводу Болотова Турчинов требует от Госпогранслужбы объяснений по поводу Болотова

После как всегда эмоционального выступления нардепа Олега Ляшко на заседании ВР Турчинов потребовал от Генпрокуратуры и Госпогранслужбы объяснений о том, почему они выпустили «губернатора Луганской народной республики» Болотова в Россию.


И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов дал Генпрокуратуре, СБУ и МВД времени до 17:00. За три часа они должны были подготовить объяснения, как у Валерия Болотова, так называемого народного губернатора «Луганской народной республики», получилось покинуть Украину.

 Спровоцировало данное распоряжение выступления нардепа Олега Ляшко, который довел до сведения правительства официальные заявления Госпогранслужбы об отсутствии причин препятствовать пересечению границы Валерием Болотовым.

Турчинов прямо во время заседания попросил секретариат оформить официальное поручение Генеральной прокуратуре, Службе безопасности и Государственной пограничной службе. Согласно нему службы должны были официально объясниться.

Напомним, ранее сообщалось: информацию о пересечении украинско-российской границы Валерием Болотовым подтвердил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов. По его словам, Болотов официально пересек границу как гражданин Украины. Пограничный контроль он прошел в пункте пропуска «Должанский».В Госпогранслужбе отметили, что никаких поручений по поводу Валерия Болотова им не поступало, так что запрещать выезд за границу они не были уполномочены.

13 мая в Валерия Балотова стреляли. Он получил легкое огнестрельное ранение. 

Материалы по теме