Вода или ополчение: как используется пауза в АТО

Пока пауза в АТО используется для восстановления инфраструктуры региона, в первую очередь водоснабжения, для дестабилизации обстановки в регионе, члены незаконных вооруженных формирований пытаются дестабилизировать ситуацию в регионе.


В Славянске и Славянском районе наблюдается затишье, cообщает Пульс Киева со ссылкой на пресс-службу Донецкой ОГА.

«Перерыв в проведении боевых действий используется для восстановления водоснабжения региона. Проблемой является безопасность доставки хлора для очистки воды», – говорится в сообщении.

Также здесь проблемы с электричеством, доставкой продовольствия и оказанием медпомощи. В городе закрыты почти все лечебные учреждения. Машины скорой помощи не выезжают на вызовы из-за отсутствия топлива.

Также сообщается о том, что в Шахтёрском районе (с.Дмитровка) периодически ведётся стрельба из автоматического оружия со стороны РФ. В Мариновке и Степановке нарушено электроснабжение и доставка товаров первой необходимости.

По информации Донецкой ОГА, боевики продолжают захватывать госучреждения для переподчинения сотрудников и установления контроля над их деятельностью, в частности в Донецке боевики заняли здание прокуратуры.

В частности боевики «расширяют сферу контроля над информационным пространством региона, оказывая моральное и физическое давление на журналистов, которые работают не в рамках их цензуры». По данным ОГА, в Донецке они похитили и насильно удерживали корреспондента интернет-издания «Ура-Информ. Донбасс», а в Макеевке увезли с места работы гендиректора издательско-полиграфического комплекса «Пресса Макеевки» и главного редактора «Вечерней Макеевки». После угроз и допроса работы сотрудников отпустили.

Также продолжается дестабилизация ситуации в производственной сфере. «В Харцызске члены ДНР призывали шахтёров провести однодневную забастовку. Призывы к забастовкам среди горняков звучали на митингах в Донецке, Кировском», – подчеркнули в Донецкой ОГА.

Несмотря на призывы местных жителей прекратить боевые действия, участники самопровозглашенной ДНР продолжают набор в ополчение.

«Несмотря на действия боевиков, руководители городов и районов пытаются решать необходимые вопросы жизнедеятельности населённых пунктов, снизить напряжение в обществе. Однако в связи со сложившейся ситуацией в области решение многих проблем находится не в компетенции местных органов власти. Главной из них на сегодняшний день является нарушенное водоснабжение региона», – отметили в Донецкой ОГА.
 

Тэги: ато
Материалы по теме