Милиционеров в зоне АТО ждут чистки

Руководство МВД поставило задачу провести расследование в отношении каждого милиционера, служившего в городах и других населенных пунктах, которые были заняты террористами


Об этом заявил советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«Недопустимо огульно обвинять людей, нужны доказательства их возможной вины», — сказал он в эфире программы «Национальный интерес» на телеканале БТБ.

«Будут собраны все сведения о том, кто и что делал в это время (оккупации террористами). Ведь действительно были милиционеры, которые перешли на сторону террористов, взяли в руки оружие и воевали против сил АТО, — сказал Геращенко. — Но также были и те милиционеры, которые ушли в подполье и мужественно сражались с боевиками, которые погибали и получали увечья в борьбе с террористами».

«Есть огромное количество видеозаписей, которые зафиксировали то, что происходило в городах во время пребывания там террористов. Также есть информация от местных жителей, которые сообщают ее по телефону 102 и на сайт stopterror.in.ua. Всю эту информацию мы обобщим и проверим, — рассказал эксперт. — В то же время я бы не бросался цифрами и не утверждал, сколько было одних и других. Думаю, что следствие постепенно установит эти данные», — подчеркнул он.

«Сейчас мы способствуем тому, чтобы на Донбасс приходили служить группы милиционеров из других регионов Украины. Мы будем следить за тем, чтобы процесс очищения рядов Донецкой и Луганской милиции проходил в рамках закона», — подытожил Геращенко.

Тэги: милиция, ато
Материалы по теме