Как Донбасс отмечает День Независимости (ФОТО, ВИДЕО)

Пока в Киеве отмечают 23-ю годовщину Независимости Украины традиционными парадом-концертом-фейерверком, обстановка в городах Донбасса продолжает оставаться напряженной.


Луганск: патриотичный флешмоб Вконтакте

В Луганске, где 22-ой день полностью отсутствует свет, вода, мобильная и стационарная связь, официальные праздничные мероприятия не рассматривались в принципе.

Некоторые социальные сети устроили патриотичные флешмобы.

«Присылайте подобные фотографии в предлагаемые записи группы, будем публиковать анонимно», – предлагает группа «Луганск – наш город».

 

Славянск: возложение цветов, конкурс детского рисунка и концерт

23 августа в освобожденном и отстраиваемом Славянске прошли официальные мероприятия ко Дню государственного флага Украины.

На День Независимости предусмотрен «стандартный набор» праздничных мероприятий. Разве что без салюта.

Утром состоялись праздничное шествие и возложение цветов к памятнику Шевченко. А с пяти вечера на центральной площади города начнется праздничгая программа: сначала пройдет фестиваль детского рисунка на асфальте. В 19.00 состоится концерт творческих коллективов города, в рамках которого пройдет флешмоб «Слов’янськ – це Україна!».

Донецк: сепаратисты устроят показ захваченной украинской техники

В горсовете Донецка даже отказались предоставить официальную информацию по поводу мероприятий на 24 августа, пишут Вести.

«Мы не комментируем это», - сказали в пресс-службе Донецкого горсовета. А один чиновник из мэрии на правах анонимности сказал так: «Нам что, людей, которые от постоянной бомбежки прячутся, из подвалов доставать прикажете, чтобы они праздник праздновали или на концерты их сгонять?»

В то же время на центральной площади Донецка сторонники ДНР выставили на всеобщее обозрение уничтоженную и захваченную военную технику украинской армии, а в 12:00 начался митинг, посвященный борьбе сторонников ДНР и Новороссии, пишет Муниципальная газета. Ранее бойцы ДНР уже заявляли, что начали собирать эту технику для парада, который состоится сегодня в центральной части города.

В частности, 24 августа, около 14:00, в День Независимости Украины, сторонники ДНР намерены провести строем по главной улице Донецка – им. Артема – пленных украинских военнослужащих.

Также около 14:00 сторонники ДНР намерены провести строем по главной улице Донецка – им. Артема – пленных украинских военнослужащих.

Луцк: На Волыни траур по погибшим в зоне АТО

В то же время Луцке 23 и 24 мая объявлен траур. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. "В связи с трагической гибелью военнослужащих в ходе антитеррористической операции на Востоке Украины 22 мая 2014 23 и 24 мая в Луцке объявлен траур", - сказано в сообщении. Распоряжение о трауре подписал городской голова Николай Романюк.

В знак скорби по погибшим будет приспущен Государственный флаг Украины с черной лентой на административных помещениях городского совета, предприятий, учреждений, организаций государственной, коммунальной и других форм собственности на территории города. Кроме того, ограничивается проведение в дни траура развлекательно-концертных мероприятий на территории города, запрещается звучание развлекательной музыки на рынках, в заведениях торговли и ресторанного хозяйства, в общественном транспорте.

Материалы по теме