Три сценария «особого статуса» Донбасса, - Тымчук

Три сценария «особого статуса» Донбасса, - Тымчук Три сценария «особого статуса» Донбасса, - Тымчук

Координатор группы «Информационное сопротивление» считает, что присвоение «особого статуса» Донбассу может пойти по трем сценариям.


Так, Дмитрий Тымчук на своей странице в «Фейсбуке» написал: «Относительно дальнейшего развития событий вокруг зоны конфликта в связи с ее особым статусом видится три сценария. Назовем их условно «сверхоптимистичный», «оптимистичный» и «пессимистичный»». 

Согласно с первым сценарием Тымчука, на «особых территориях» местным властям будут предоставлены особые полномочия, также будет разработана «программа экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона», государственная граница будет взята под контроль.

«При этом сценарии для Кремля становится невозможным выполнение главной оперативно-тактической задачи: взятия под свой контроль данных территорий. С последующим их использованием для выполнения двух стратегических задач: захвата «промышленных» областей Востока (Днепропетровск-Харьков-Запорожье) и взятия под контроль Юга (Одесса-Херсон-Николаев) для обеспечения жизнедеятельности Крыма», - считает Тымчук.

Согласно со вторым сценарием, Киев использует время перемирия для решения двух задач: политической и мобилизационной. Продемонстрировав нежелания второй стороны улаживать конфликт, украинские власти смогут возобновить боевые действия после долгой паузы, а за время мира будет возможность создания необходимых резервов и проведения нового этапа мобилизации.

Однако, по мнению Тымчука, в этом случае и российская сторона, и представители так называемых ДНР и ЛНР также используют паузу для концентрации сил и нанесения еще большего вреда экономики.

 «Пессимистичный» сценарий, по словам Тымчука,  состоит в полной потере Киевом контроля над оккупированными территориями, замораживании конфликта и ухода данных районов Донецкой и Луганской областей под контроль России («приднестровский сценарий»).

«Для предотвращения дальнейшей агрессии Украине придется создать фактическую линию фронта по границе ныне оккупированных территорий, с содержанием здесь значительного воинского контингента, который будет вести перманентные боевые действия. При этом создание «зоны безопасности» вдоль границы данных районов с РФ выглядит весьма сомнительным. В любом случае, данные «особые территории» при этом сценарии станут миной замедленного действия и очагом конфликта на территории Украины», - пишет Тымчук.

Напомним, ранее сообщалось: Донбасс останется в составе Украины, однако треть его территорий получат особый статус.

Материалы по теме