Киев не будет брать Донбасс силой, - глава МИД Украины

Павел Климкин Павел Климкин

По словам Министра иностранных дел Украины, в планах украинская власть не будет силой восстанавливать контроль над занятыми боевиками территориями Донбасса.


По словам Павла Климкина, Министра иностранных дел Украины, военная операция, в случае силового разрешения конфликта, прежде всего, пострадало бы гражданское население.

Украинское правительство планирует придерживаться режима прекращения огня и продолжать поиск политических решений в конфликте.

В случае, если боевики будут атаковать, то украинские силы будут вынуждены оборонятся. По словам Климкина, на данный момент в рядах украинской армии тысячи солдат, которые могут и в состоянии сражаться.

По информации СМИ и украинских военных, Россия сейчас стянула в Донбасс значительные силы. Общая численность войск противника на востоке Украины оценивается в 25-30 тысяч бойцов, оснащенных несколькими сотнями единиц боевой техники.

Ранее сообщалось: нестабильная ситуация на Донбассе будет продолжаться довольно долго. По предварительным прогнозам, они могут продлиться около 5 лет.

Материалы по теме