Кравчук допускает более широкое использование русского языка на Донбассе

Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ), експрезидент Украины Леонид Кравчук допускает законодательное разрешение для более широкого применения русского языка на Донбассе, хотя не считает, что этот вопрос решит конфликт.


Об этом он заявил в интервью "Украинскому радио".

"Я не думаю, что на языке можно вернуть Донбасс. При всем уважении я знаю, что без языка нет народа, нет нации. Сейчас на Донбассе никто не запретил украинский язык, не запрещает и не запретит. Если на Донбассе возникнет вопрос в соответствии с общеевропейскими законов о языках, мы, ссылаясь на эти законы, можем внести не вопрос государственности русского языка, а применение ", - ответил он на вопрос о том, стоит ли менять закон о функционировании украинского языка как государственного для возвращения Донбасса.

Это, по мнению Кравчука, не будет нарушением украинского законодательства, в отличие от вопроса второго государственного языка.

"В Конституции предусмотрено, что государство будет делать все, чтобы национальные меньшинства, в первую очередь русский, имели право развивать и применять свои языки. Но там нигде не написано о втором государственном языке. Нигде. Поэтому, исходя из Конституции и европейских документов, можно в этих регионах сделать шаги к более широкому применению русского языка. Это не будет нарушением украинского закона. А отменять закон, я думаю, преждевременно ", - добавил он.

Ранее Кравчук выступил за предоставление Донбассу статуса свободной экономической зоны и введение особой системы управления вместо так называемого "особого статуса". При этом он вновь заверил, что обновленная делегация Украины в ТКГ не подпишет никаких документов в ущерб государству. "Мы не будем бояться встречаться с кем бы то ни было и говорить то, что нужно для Украины, но документов, которые помешали бы Украине, мы никогда подписывать не будем. Красные линии касаются суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, мы никогда и ни с кем обсуждать не будем ", - подчеркнул он.

Напомним, 30 июля президент Украины Владимир Зеленский назначил Леонида Кравчука председателем украинской делегации в ТКГ. Первое заседание группы с участием Кравчука должно состояться 18 августа в формате видеоконференции.

Материалы по теме