Угроза ракетно-бомбовых атак с территории Белорусской республики по гражданским и военным объектам на территории Украины сохраняется
Украинская сторона подвела итоги последнего в нынешнем году заседания Трехсторонней контактной группы.
Украинская сторона подвела итоги последнего в нынешнем году заседания Трехсторонней контактной группы.
Во-первых, не участвовал в заседании с лидером украинской команды переговорщиков Леонидом Кравчуком представитель РФ в ТКГ по Донбассу Борис Грызлов.
Во-вторых, украинская делегация в ТКГ (читай: спикер ТКГ Алексей Арестович) отмечает, что консолидированная позиция глав стран-участниц «нормандской четверки», ранее принявших документы по урегулированию военного конфликта на территории Донбасса, считается основным ориентиром для деятельности ТКГ.
В-третьих, Леонид Кравчук требует от РФ определиться с позицией о выполнении соглашений, достигнутых на встрече глав стран-членов «нормандской четверки» в 2019 году.
В-четвертых, украинская сторона подчеркнула, что готова продолжать работу по реализации Минских соглашений и договоренностей, поэтому представила «План совместных шагов» по решению конфликта с Россией.
Украина настаивает на освобождении из плена удерживаемых лиц и предоставлении доступа к ним представителей гуманитарных организаций, разблокировке Россией работы КПВВ, завершении договоренностей об участках разминирования и разведения сил.
Она также требует обеспечить свободный доступ СММ ОБСЕ ко всем регионам Украины.
Угроза ракетно-бомбовых атак с территории Белорусской республики по гражданским и военным объектам на территории Украины сохраняется
Существенные повреждения получил Северодонецк, под обстрел также попали населенные пункты Попаснянской общины