Известный военный журналист с мировым именем представит в Харькове роман о войне на Донбассе

«Время снов» - психологический роман Мстислава Чернова, корреспондента The Associated Press, работавшего в Украине, Сирии, Ираке, секторе Газа, Беларуси, Нагорном Карабахе - всего в 40 странах, преимущественно в зонах конфликтов.


Роман вышел на русском языке в киевском издательстве «Саммит-книга» в начале 2020 года и собрал положительную критику. Тогда он был представлен в Киеве, но запланированную презентацию в Харькове пришлось отменить из-за пандемии. Год спустя писатель, наконец, представит свою дебютную работу уже в украиноязычном варианте в родном городе. Это произойдет 14 марта в 19:00 во время «Квартирника» — проекта встреч с украинскими писателями и культурными деятелями в Харьковской резиденции «Слово». Вход свободный, но ограниченный из-за карантина, поэтому регистрация обязательна.

Спустя год после выхода роман «Время снов» получил новую авторскую редакцию, переведен на украинский и доступен в книжных магазинах Yakaboo, «Книгарня Є», на сайте автора и на сайте издательства в онлайн и офлайн версиях на обоих языках. Книга получила авторские изменения и дополнения, благодаря которым структура романа стала более стройной и динамичной, и новое оформление. Читателя ждут оккупированный российскими войсками Славянск и заснеженные верхушки гималайских гор, история пылкой страсти в итальянской Катании и нелюбви в уютной квартире в Харькове, загадка таинственного убийцы и отчаяние безнадежно больного. Там, где действительность тесно переплетена с ночными кошмарами, сюжетные линии пересекаются, образуя единую реальность, существующую в воспоминаниях и воображении автора. Первые 50 заказавших книгу на Yakaboo и все, кто закажет ее на сайте автора, получат экземпляры с автографом писателя.

Мстислав Чернов начал международную карьеру фотографа и видеооператора репортажами протестов на площади Таксим в Стамбуле. С 2014 года он работает на The Associated Press - фиксирует события Революции Достоинства, освещает аннексию Крыма, войну на Донбассе (одним из первых документирует последствия катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH17), события в Сирии, Ираке, Ливии, миграционный кризис в Европе, протесты в Гонконге, Каталонии, Франции. В целом, работал в более чем 40 странах мира. Собственные интимные воспоминания, десятки увиденных, услышанных историй человеческой боли и силы автор собрал под обложкой своего романа.

Его главными героями стали четыре человека: девушка, которая попала в ловушку в оккупированном Славянске; врач, который в эту ловушку отправился сознательно, из-за мук нечистой совести; женщина, которая ищет семейного счастья с вернувшимся с войны солдатом; талантливый юноша, обреченный на смерть от рака. Всех героев объединяет одиночество и жажда любви. А еще - война. Роман начинается с событий российско-украинского конфликта и ведет далеко за его пределы: в Харьков, который все еще покачивает от последствий революции, в холодную тьму ночных улиц Праги, в гущу антииммиграционных протестов в Италии, в буддийский монастырь в Мьянме, в Гималаи.

Работа над романом продолжалась 8 лет и началась задолго до войны в Украине. Увидев десятки жестоких конфликтов, автор, Мстислав Чернов ищет истоки человеческой страсти к насилию и размышляет о том, куда движется современный мир.

Пока готовился перевод, к горячим точкам, где работал журналист, добавилась Беларусь: Мстислав Чернов успел попасть в автозак минских милиционеров. С началом новой волны конфликта в Нагорном Карабахе журналист поехал на Кавказ.

«С момента, когда была закончена книга, и я начал работу над ее украинской версией, со мной, с миром многое произошло: новый виток кризиса беженцев, конфликт в Ливии, коронавирус, протесты в Беларуси, война в Нагорном Карабахе - все это попало в объектив моей камеры и изменило не только меня, но и всех вокруг, - рассказывает Мстислав Чернов. - Естественно, что это отразилось в тексте «Времени снов». В романе появились новые детали и мысли, неуловимые на первый взгляд, но важные грани».

В то же время книга жила своей жизнью - роман появился в библиотеке Штутгарта. В ближайшее время издательство планирует передать экземпляры романа и в украинские библиотеки, особенно те, что находятся в Донецкой и Луганской областях.

«Я видел революции и войны, снимал теракты и протесты по всему миру. Но Донбасс - это другое. Это слишком близко. От этого не закроешься камерой. Однако, каждый конфликт, война или антиправительственный протест учат меня яснее видеть реальность, - объясняет писатель. - Чем сильнее тебя бьют в автозаке, чем ближе подбирается смерть разрывом мины там, где ты стоял несколько минут назад, чем больше тебя ненавидят и обвиняют в том, что ты говоришь правду, тем больше красоты ты видишь, тем сильнее жажда жить и писать».

В киевском издательстве «Саммит-книга», где вышла российская, а теперь и украинская версия романа, убеждены: глубокий взгляд на события последних лет, их осмысление - это то, чего не хватает украинской литературе. «Наш издательский дом с 1990-х годов активно участвует в литературном процессе, мы следим за его развитием, ищем молодых авторов с потенциалом и стараемся выпускать только качественную художественную литературу. Сейчас читатель устал от романов, сделанных из постов в Facebook, и требует больших серьезных произведений », - считает соучредитель« Саммит-книги »Игорь Степурин. По словам издателя, он прочитал первые 50 страниц романа и сразу отдал рукопись редакторам, которые согласились, что роман надо публиковать.

Удачный дебют отметил критик Юрий Володарский в рецензии для Yabl: «Большинство отечественных романов о донбасской войне смахивают на агитки, это хорошо для пропаганды, но плохо для литературы. «Время снов» лишено как авторских оценочных суждений, так и трансляции «правильных» взглядов устами героев. Чернов – прежде всего гуманист, в его прозе это проявляется не меньше, чем в фото из горячих точек.  При этом вопрос о политической позиции автора может возникнуть только у невнимательного или предвзятого читателя; sapienti sat».

Встреча с Мстиславом Черновым и презентация романа в Харькове (14 марта, 19:00): https://www.facebook.com/events/359508905138398/
Регистрация на событие: https://forms.gle/UAYrEa9a45hpETQm6
Книга на сайте издательства «Саміт-книга»: http://sbook.com.ua/uk/home/737-vremya-snov.html
Сайт автора: https://www.mstyslav.com/
Страница в Facebook: https://www.facebook.com/mstyslavchernov.dreams
Telegram-канал: https://t.me/MstyslavChernov
Instagram-аккаунт: https://www.instagram.com/mstyslav.chernov/
«Время снов» на Yakaboo https://www.yakaboo.ua/ua/chasi-snovidin.html
«Время снов» в «Книгарні Є» https://book-ye.com.ua/catalog/suchasna-ukrayinska-proza/chasy-snovydin/

Справка
Мстислав Чернов - украинский писатель, художник и международный журналист американского агентства новостей The Associated Press. Автор романа «Время снов» и арт-инсталляций в публичном пространстве. Международную карьеру журналиста начал во время протестов на площади Таксим в Стамбуле. Работал оператором во время военных и социально-политических конфликтов в Ираке, Сирии, секторе Газа, Франции, Гонконге и в Украине. Был ранен в 2014 году на Майдане Независимости в Киеве во время Революции Достоинства. Работает с темами военных, социальных конфликтов, медицины, миграционного и глобального климатического кризиса.
Его фотографии публиковали The New York Times, The Washington Post, The Guardian, The Independent, The Daily Telegraph, Le Monde, Die Zeit, BBC, Forbes, Vice news, The Wall Street Journal, The Daily Mail, Deutsche Welle, Pulitzer Center, Cosmos photo agency, Business Insider, Forbes Україна. Видео выходили на каналах BBC, CNN, Al Jazeera, EuroNews, Sky News, Fox News Channel, Rai News 24 и других.
Живёт и работает в Германии. На постоянной основе сотрудничает с The Associated Press.
Дважды победитель и дважды финалист премии Royal Television Society, победитель конкурса APME, финалист Rory Peck Awards, Livingston Awards.
Трижды победитель конкурса «Фотограф года (Украина)» в категориях «Репортаж» и «Документальная фотография».
Основатель и директор Украинской ассоциации профессиональных фотографов (УАПФ).

https://uk.wikipedia.org/wiki/Чернов_Мстислав_Андрійович

Материалы по теме