Орки не разрешают вывозить с Херсонщщины овощи и фрукты

Тонны продуктов валяются на обочинах


Оккупанты не разрешают жителям временно оккупированной территории Херсонской области вывозить на территорию Украины овощи, фрукты и ягоды, которые люди вырастили сами. Об этом сообщает пресс-секретарь мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Кроме типичных издевательств (непропуск, отсутствие воды и еды на блок-постах) оккупанты все больше и больше издеваются. Многие жители Херсонской области направляются в сторону Запорожья с грузом собственно выращенных огурцов, клубники и других типичных для этого времени овощей, фруктов и ягод. Оккупанты заставляют все выбрасывать перед блок-постом, уверяя, что это “русские товары” и “ничего хохлов кормит”. Сейчас сотни килограммов продуктов и тысячи неполученных гривен гниют по дороге и на обочинах», - сообщил он.

Кроме того, Андрющенко в очередной раз напомнил, что орки продолжают держать в качестве живого щита тысячи украинцев, в частности, мариупольцев, в районе блок-поста города Васильевка в направлении Запорожья. Люди, которые своим транспортом пытаются выехать из временно оккупированных территорий, стоят в очереди на блок-постах от 3 до 5 дней. В очереди – более 400 авто, у людей нет еды и воды, орки не разрешают выходить из машин.

 

Материалы по теме