Сослуживец Артема Витко утверждает, что депутата подставили (СКРИН, ФОТО)

Военнослужащий ВСУ и бывший товарищ Артема Витко по батальону «Луганск-1» заявляет, что скандальное видео с песней о Гитлере – провокация людей Олега Ляшко.


Об этом украинский военный сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту «Восточного Дозора» (в телефонном режиме и переписке в социальных сетях).

– Скорее всего монтаж или провокация во время застолья, – утверждает Виталий (имя изменено), участник АТО, бывший боец батальона «Луганск-1». – Артем никого и никогда не сдавал, искренне ненавидит сепаров. Горячий командир! Молодой и очень перспективный. А Ляшко – клоун, он и, возможно, подставил. Я лично Ляшка знаю. Он – нехороший человек.

Виталий утверждает, что служил с Артемом Витко с самого момента основания батальона «Луганск-1». Данный добровольческий батальон МВД Украины формировался в Днепропетровске и был вначале структурным подразделением «Днепра-1».

По словам сослуживца, Артем Витко начинал участие в АТО с батальона патрульной службы милиции особого назначения «Тимур», основателем которого был известный спортсмен и участник боевых действий Темур Юлдашев, погибший в боях за Саур-Могилу (Донецкая область).

– Витко был заместителем Юлдашева по батальону «Тимур», – сообщил Виталий. – Работа данного подразделения была, как известно, заблокирована сепарами (после предательства руководства Луганского УВД), а сам Темур оказался в плену в захваченном здании луганского СБУ. И я, и Витко – луганчане и участники Евромайдана. Когда нас начали преследовать, мы эвакуировались в Днепропетровск.

Виталий вместе с Артемом и другими украинскими добровольцами участвовал в боевых действиях в Луганской области. После "Днепра-1" наш собеседник служил в рядах вооруженных сил Украины. Во время боевых действий получил две контузии и сейчас находится на больничном. Украинский солдат прислал фото, на котором запечатлены бойцы батальона «Луганск-1». Как он утверждает, на этом фото есть и он сам, и Витко (в центре).

– Витко я могу назвать неизвестным командиром боевым!  – говорит Виталий. – Он делал реальные вещи, и многие не знают, что были приказы о штурме Луганска, но ему не дали этого сделать! Ролик с песней про Гитлера – скорее, монтаж или провокация. Не припомню, чтобы Витко симпатизировал нацистам или подобным людям.

Напомним, в конце декабря в Сеть попало видео, где подвыпивший нардеп Артем Витко подпевает российской группе «Русский корпус», исполняющей песню «Адольф Гитлер вместе с нами».

Сам Витко после обнародования видео, заявил, что это монтаж: «Этот «ролик» смонтировал Андрей Лозовой во время нашей поездки в Ровно. Играла какая-то музыка — я ее даже не слышал. Какой из меня неонацист?!»

Витко уверен, что скандал с видеозаписью является местью со стороны его бывших однопартийцев за то, что он опубликовал видео, на котором лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко снят с «гламурными» парнями.

К слову, Артем Витко является членом группы парламентских связей Украина-Израиль.

Как ранее сообщал «Восточный», в Донецкой области боевики в очередной раз обстреляли позиции АТО и при этом сделали «картинку» для российских СМИ.

Материалы по теме