В день встречи «нормандской четверки» боевики 57 раз открывали огонь

В Донецкой области сепаратисты в очередной раз нарушили режим тишины.


В четверг, 3 марта в день встречи глав МИД «нормандской четверки» по ситуации на Донбассе боевики «ДНР» произвели около шестидесяти обстрелов украинской территории.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО. По информации военных, вчера было зафиксировано 57 обстрелов позиций ВСУ: из них 46 на Донецком направлении и 11 на Мариупольском. В некоторых случаях террористы использовали «Грады».

Обстрелы начались утром 3 марта около 4:00. Вначале сепаратисты провоцировали украинских солдат с помощью стрелкового оружия и гранатометов.

В 5:15 огнем из РСЗО-21 «Град» боевики «ДНР» ударили в направлении опорного пункта сил АТО вблизи Красногоровки Донецкой области.

По словам очевидцев и корреспондентов, работавших на передовой, местные жители и бойцы АТО, несущие службу в этом населенном пункте, с начала года не слышали столь насыщенных обстрелов из «Градов». 

Около двадцати снарядов приземлились между Марьинкой и Красногоровкой. Останки от ракет и формы воронок указывают на то, что «Грады» били из жилого сектора Донецка на расстоянии около 6 км от первой линии жилых домов Красногоровки.

Кроме того, в четверг были обстреляны из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов позиции украинских военных вблизи Лозового, Майорска, Луганского, Троицкого, Зайцева и Песок.

Близ Луганского Донецкой области сепаратисты вели огонь из зенитных установок.

Также обстреляны из гранатометов и стрелкового оружия позиции сил АТО в районе Марьинки, Павлополя и Лебединского.

Помимо этого, штаб АТО сообщает: около 20.00 сепаратисты открыли неприцельный огонь из миномета и выпустили несколько мин по опорным пунктам сил АТО вблизи Опытного. Обстреляны также позиции украинских силовиков на шахте Бутовка и в районе Авдеевки. Террористы использовали крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.

Напомним, в ночь с 27 на 28 февраля сепаратисты «ДНР» около сорока раз обстреляли Красногоровку Донецкой области.

Также сообщалось, что 28 февраля активизировались и боевики «ЛНР»: в Попаснянском районе Луганской области обстреляны города Попасная и Золотое.

Материалы по теме