В «ЛНР» вновь проблемы с бензином: растущие цены и дефицит

Избыток бензина по низким ценам, обещанный руководством «республики» в конце прошлого года, похоже, оказался очередным мифом.


Сепаратисты анонсировали подорожание бензина в непризнанной псевдореспублике. В апреле стоимость этого вида топлива увеличится на 1-1,5 рубля.

Об этом рассказал исполняющий обязанности директора «ГУП ЛНР «Луганскнефтепродукт» Иван Толок.

Данное повышение цен на бензин управленец объясняет тем, что в Российской Федерации с 1 апреля повышаются ставки акцизов на бензин и дизельное топливо.

Стоит отметить, что примерно с 21 марта из разных источников в «ЛНР» поступает информация о том, что в Луганске и других населенных пунктах, подконтрольных сепаратистам, вновь появились сложности с покупкой бензина.

Возможно, грядущее повышение цен и является причиной «таинственного исчезновения» бензина со многих заправок в «ЛНР». Скорее всего, бизнесмены просто решили придержать топливо до повышения цен.

Напомним, осенью 2015 года в Луганске и других населенных пунктах, находящихся под контролем «ЛНР», возник острый дефицит бензина. Вначале власти «республики» отрицали данный факт, затем пообещали решить проблему в декабре 2015 года.

И. о. «министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР» Олег Юрченко обещал, что 1 декабря зайдут еще два поставщика, и вопрос с ценообразованием будет решен.

Тем не менее, в первые дни зимы проблема с бензином в Луганске так и не была решена.

3 декабря власти луганской псевдореспублики сообщили, что поставщик привез топливо, но надо его еще «распределить по территории».

Материалы по теме