Порошенко не решил, стоит ли продлевать перемирие

Порошенко  не решил, стоит ли продлевать перемирие Порошенко не решил, стоит ли продлевать перемирие

Президент Украины еще не решил, стоит ли продлевать одностороннее перемирие на востоке страны. Окончательный ответ Петр Порошенко пообещал дать до 22:00.


Сегодня в Брюсселе Петр Порошенко заявил, что еще не знает, стоит ли продевать срок решения о прекращения огня на Донбассе. Он сообщил, что посовещается с министром обороны, командующим Национальной гвардии, министром внутренних дел, начальником Генерального штаба (ВСУ) и другими членами Совета национальной безопасности и обороны и только после этого примет решение.

Порошенко также отметил, что, безусловно, решение будет принято сегодня, весь срок одностороннего перемирия истекает в 22:00.

Ранее один из европейских дипломатов сообщил журналистам, что Порошенко уже решил о том, что огонь не будет вестись со стороны украинских войск еще 72 часа. 

После совещаний Петр Порошенко все же решил продлить перемирие на Донбассе еще на 72 часа.

Напомним, 18 июня Президент Украины Петр Порошенко дал распоряжение о прекращении огня в Луганской и Донецкой областях со стороны украинских силовиков.

После событий 24 июня, когда боевиками был уничтожен вертолет с военнослужащими украинской армии, а также были совершены нападения на блокпосты АТО, в результате которых погибло несколько человек, Петр Порошенко заявил о возможном досрочном прекращении перемирия.

Кроме того, о том, что в рядах террористов, орудующих на Донбассе, есть те, кто хочет сдать оружие и пойти на условия Порошенко, сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Автор: Вероника Порошенко
Материалы по теме

Проведя анализ событий первого дня после начала перемирия, можно смело утверждать, что боевики не соблюдают подписанные соглашения. Как сообщили в пресс-центре АТО, после объявления режима «тишина» боевики более 30 раз обстреляли позиции ВСУ из реактивных систем залпового огня. Также активно используются танки и минометная артиллерия.