Россия заявила, что Донбасс - "внутриполитическое" дело Украины

Валентина Матвиенко не видит необходимости во вводе миротворческого контингента на восток Украины. Об этом она заявила после того, как Совет Федерации отменил постановление об использовании армии России на Украине.


"На сегодняшний день, на мой взгляд, нет необходимости вводить какой-либо миротворческий контингент. Все-таки это внутриполитический украинский кризис, и в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимоприемлемое решение", - заявила Матвиенко.

Спикер верхней палаты парламента России подчеркнула важность временного перемирия в Украине.

"Не хотелось бы, чтобы с той или иной стороны были какие-либо провокации, которые могли бы его сорвать. И это надежда на то, что остановится кровопролитие, остановятся военные действия против гражданского населения. Это процесс непростой. Никто не питает иллюзий, что завтра все пожмут друг другу руки", - отметила Матвиенко.

При этом она не сказала ни слова о сбитом террористами вертолете Ми-8 под Славянском, несмотря на перемирие.

При этом Матвиенко отметила, что Россия будет вести мониторинг ситуации на Донбассе и не будет стоять в стороне.

"Россия и дальше будет продолжать мониторинг ситуации всеми возможными методами, в том числе с привлечением наших западных партнеров содействовать нахождению мирного решения. Естественно, мы не можем стоять в стороне", - сказала Матвиенко.

При этом она уверена, что данное в марте разрешение на использование армии России в Украине было правильным.

"Мы абсолютно уверены, что принятое ранее постановление было своевременным, правильным и необходимым, оно носило упреждающий характер", - сказала она.

По ее словам, учитывая настроения в Крыму и нахождение там Черноморского флота России, президент должен был иметь весь инструментарий "для защиты этнических русских".

Ранее председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что Россия не вернет Украине аннексированный Крым, и компромисс в этом вопросе невозможен.

Материалы по теме