Госдума РФ предлагает учредить закон, который поможет боевикам ЛНР и ДНР не нести криминальной ответственности

"Мы считаем, что уже вскоре наш законопроект будет очень кстати", - сказали инициаторы поправки в статью УК РФ. "Мы считаем, что уже вскоре наш законопроект будет очень кстати", - сказали инициаторы поправки в статью УК РФ.

Депутаты государственной думы Российской Федерации от партии ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов направили в правительство России и верховный суд РФ законопроект, который предлагает внести изменения в статью 359 КК "Наемничество".


Российские парламентарии предлагают внести поправки, чтобы граждане РФ, которые поехали добровольцами на юго-восток Украины и вступили в ряды ЛНР и ДНР, не попали потом под уголовную ответственность.

В Уголовном кодексе России за участие в вооруженном конфликте или военных действиях в качестве наемника гражданину России предусмотрено от трех до семи лет лишения свободы. В соответствии со статьей 359 УК РФ наемник - это человек, который уехал воевать исключительно с целью получить материальное вознаграждение. С примечанием: если он не является гражданином государства, где идут военные действия, не проживает постоянно на этой территории и Россия его туда официально не отправляла.

"Мы предлагаем это понятие уточнить, чтобы отделить наемников от добровольцев, - прокомментировал Ярослав Нилов, - Если человек по собственному убеждению выезжает в зону конфликта, если не ставит перед собой цель заработать деньги, ему не должна грозить уголовная ответственность".

Депутаты от ЛДПР считают необходимым внести поправку в УК, чтобы все те граждане России, которые сегодня по собственной воле в Украине "бескорыстно" воюют, были уверены, что в их действиях нет состава преступления.

Авторы изменений предлагают дополнить примечание к 3 части статьи 359 УК РФ одним-единственным предложением: "Наемником не признается лицо, которое не имеет корыстных целей, действует по внутреннему убеждению, по собственной инициативе в защиту гражданского населения, беженцев, а также осуществляет охрану медицинского персонала , персонала, оказывающего гуманитарную помощь, журналистов, представителей средств массовой информации, и других лиц, не участвующих в военных действиях и находятся в зоне вооруженного конфликта или военных действий". 

Материалы по теме