«Власти ДНР» разрешили жителям не платить кредиты и долги украинским банкам

В "ДНР" появится своя казна В "ДНР" появится своя казна

По словам «Премьера» «ДНР» Александра Захарченко, жители «республики» могут не отдавать кредиты украинским банкам, а также долги за коммунальные услуги.


В эфире «Первого национального канала ДНР» Александр Захарченко объявил: «Эти долги (за услуги ЖКХ) будут списаны, так как люди, которые находились в зоне боевых действий, то есть все мы, не получали пенсию. Если вы не получали пенсию, значит, вы не можете выплачивать те же самые коммунальные услуги».

Кроме того, отныне в «ДНР» будут собирать платежи самостоятельно. Захарченко сказал, что вскоре будут запущены счета и министерство, и тогда жители «ДНР» должны будут платить, пополняя «казну ДНР».

Что касается банковских кредитов, то, по словам Захарченко, из-за форс-мажорных обстоятельств не нужно их возвращать.

«На территории Украины, на нашей же земле, ими же объявлена антитеррористическая операция, которая попадает под ведение боевых действий. По договору кредитования человек, который взял кредит, может прекратить выплаты до снятия военного положения», - сказал Захарченко. 

Тем временем в «ДНР» ввели «социальную карту». Однако не известно, как именно будут выдаваться «социальные карты» и чем будет подкреплено их финансирование. 

Материалы по теме