У луганчан возникают проблемы при пересечении границы

Жители Луганска, которые вынуждены ездить из оккупированного областного центра в другие города Украины через территорию Российской Федерации, жалуются на проблемы с таможней.


Известно, что многие луганчане, дабы не подвергаться опасности поездок через линию столкновения, предпочитают делать своеобразный «крюк» и ездят на неоккупированную часть Украины через российскую границу. При этом самый распространенный маршрут – через Белгородскую область в Харьков и далее уже в другие украинские населенные пункты. Таким же путем люди часто возвращаются и обратно. Большие проблемы возникают на украинской таможне у тех, кто везет продукты в оккупированный Луганск.

- Так сложилось, что у меня сын живет в Киеве, а дочь в Луганске, - рассказывает Николай Петрович, луганский пенсионер. – У нее годовалый ребенок, а детское питание в Луганске купить проблематично, а другие продукты стоят намного дороже, чем в том же Киеве.

По словам Николая Петровича, в минувшие выходные он, находясь в гостях у сына в Киеве, набрал много продуктов для дочери и детских смесей для внука. Приехал из столицы в Харьков, а далее собирался двигаться на автобусе по уже привычному маршруту через Белгородскую область. Однако на таможне его не захотели пропускать, мотивируя это тем, что у него много запечатанных банок и коробок, в которых «могут быть наркотики». Пришлось пенсионеру распаковать некоторые из них, чтобы доказать стражам порядка, что там именно детское питание, а не запрещенные вещества.

- Они там «наверху» отношения выясняют, стравливают народ, а у простых людей из-за этого проблемы, - жалуется Николай Петрович. – Ждем – не дождемся, когда эта война закончится!

Автор: Герман Борисов
Материалы по теме