«Заря» одержала волевую победу над «Волынью»

В воскресенье, 5 апреля, луганская «Заря» в рамках очередного тура украинской футбольной Премьер-лиги играла в Луцке с местной «Волынью».

Уступая по ходу поединка, подопечные Юрия Вернидуба смогли не только восстановить паритет, но и выиграть у принципиальных соперников.

Матчи этих команд из противоположных концов Украины всегда отличались интригой и накалом страстей. Но в текущем чемпионате интерес к очной встречи «Зари» и «Волыни» был подогрет тем фактом, что, в отличие от предыдущих сезонов, сейчас обе команды находятся в первой шестерке и имеют неплохие шансы на участие в Лиге Европы. И хотя луганчане до этого матча опережали луцкую команду на три очка, «Волынь» на этот раз играла в родных стенах и имела хорошие шансы догнать «черно-белых» в турнирной таблице.

Подопечные одиозного тренера Виталия Кварцяного не спешили рвать в атаку с первых минут. Да и «Заря» не форсировала события. Первые минуты проходили в среднем темпе. На 13-й минуте «Заря» могла открыть счет: после подачи углового сначала Вернидуб-младший пробивал метров с 10-ти – голкипер «Волыни» отбил. Мяч отскочил к Андрею Пилявскому, который с близкого расстояния попал в штангу.

А вот хозяева свой шанс не упустили. На 32-й минуте после розыгрыша углового защитники «Зари» отбили мяч прямо на Вячеслава Шарпара, полузащитника «Волыни», который пробил в одно касание, и мяч оказался в сетке - 1:0.

Вскоре лучане едва не забили и второй мяч, но Кобахидзе, вышедший один на один с вратарем «черно-белых», в ворота не попал. Подопечные Юрия Вернидуба смогли взять себя в руки, провели несколько атак, опасной из которых была только одна. Но до перерыва счет остался неизменным.

Во втором тайме «черно-белые» сумели по-настоящему испортить футбольный праздник хозяевам поля. Опасно по воротам пробил Джаба Липартия – мяч пролетел рядом со штангой. А на 50-й минуте коллективные действия луганской команды привели к взятию ворот: Караваев совершил рывок по правому флангу, подал в штрафную, Липартия заставил голкипера хозяев выйти из ворот, а Дмитрий Хомченовский спокойно отправил мяч в пустую «рамку» - 1:1.

Прошла всего лишь минута, хозяева снова допустили ошибку, и Липартия, войдя в штрафную «Волыни», выполнил классный пас на Филиппа Будковского, который был быстр и точен – 1:2!

Теперь уже «Волынь» оказалась в роли догоняющих. И лучане, надо отдать им должное, боролись до конца, создали пару опасных моментов, пытаясь отыграться. Мог забивать Эрик Бикфалви, но угодил в штангу. Рвался к воротам «Зари» Хомченко, который смог заработать два штрафных. Однако «черно-белые» довольно грамотно построили оборону, поэтому никаких дивидендов для себя из стандартов лучане выжать не смогли.

«Заря» довела матч до победы и с 30-ю очками укрепилась на четвертом месте таблицы чемпионата. В следующем туре луганчане встречаются с лидерами турнира – киевским «Динамо». Матч пройдет 12 апреля. Примечательно, что 8 апреля «Заря» тоже играет с «Динамо», только в рамках ¼ финала Кубка Украины.

Напомним, весной 2014 года, когда Луганск был взят под контроль пророссийскими боевиками, руководство «Зари» выступило за сохранение территориальной целостности Украины, и команда практически в полном составе переехала в Запорожье. После этого «черно-белые» принимают соперников либо в этом городе, либо в Киеве.

Автор: Герман Борисов