Луганская «Заря» и чемпион Хорватии расписали боевую ничью

В воскресенье, 5 июля луганская футбольная команда «Заря» в рамках зарубежного тренировочного сбора сыграла вничью с самой титулованной командой Хорватии, действующим чемпионом страны – загребским «Динамо».

Об этом сообщает пресс-служба луганского клуба.

Матч получился непростым, тем более что подопечные Юрия Вернидуба еще не успели отойти от субботнего матча с НК «Загреб», еще одной хорватской командой (5:1 в пользу «Зари»).

С первых минут «черно-белые» постарались завладеть инициативой. Хороший момент для взятия ворот был на 10-й минуте у сербского легионера «Зари» Желько Любеновича, с выгодной позиции он нанес пушечный удар, после которого мяч угодил в крестовину ворот «Динамо».

Активны были также Руслан Малиновский, Дмитрий Хомченовский, Артем Гордиенко. Хорваты тоже в долгу не оставались, действуя на контратаках. Тем не менее, на перерыв команды отправились с нулями на табло.

Второй тайм, в отличие от первого, оказался довольно урожайным на голы. На 54-й минуте «Заря» открыла счет: Малиновский дал пас в штрафной площади на Хомченовского, и тот распечатал ворота соперника – 1:0.

Прошло всего две минуты, и чемпион Хорватии восстановил статус-кво. Быстрая атака «Динамо», ошибка «черно-белых» в защите, удар Аль-Арби Судани – и счет уже равный.

Наставник луганчан Юрий Вернидуб провел замены, и они оказались эффективными. На 65-й минуте Дмитрий Луканов выполнил точную передачу на Джабу Липартию, грузинский легионер классным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот соперников – 2:1.

Вскоре игроки «Зари» могли расписаться в воротах «Динамо» и в третий раз. Длинный диагональный пас от Игоря Калинина, на который откликнулся Дмитрий Луканов, – прошел в штрафную зону, но поскользнулся, и атака была сорвана.

Тем не менее, лучшая команда Хорватии не захотела принимать «почетное» поражение и приложила максимум усилий, чтобы отыграться. На 78-й минуте динамовцам удалась контратака, и Рог точным ударом сравнял счет – 2:2.

После этого игра проходила на встречных курсах, обе команды создали моменты для взятия ворот, но до финального свистка счет оставался неизменным.

В итоге – интересная боевая ничья 2:2 с довольно серьезным соперником.

Напомним, 30 июня в контрольном матче в рамках учебно-тренировочного сбора луганская «Заря» уступила 1:2 «Видеотону», чемпиону Венгрии.

Автор: Герман Борисов