Луганская «Заря» открыла чемпионат колоссальным разгромом «Металлурга»

Луганчанин Никита Каменюка забивает гол в ворота «Металлурга», делая счет 0:5. Луганчанин Никита Каменюка забивает гол в ворота «Металлурга», делая счет 0:5.

Футбольная команда «Заря» (Луганск) в первом туре нового чемпионата Украины камня на камне не оставила от запорожского «Металлурга», отгрузив соперникам шесть безответных мячей.

Последние поединки между «Зарей» и «Металлургом» болельщики уже называют «запорожским дерби». Луганская команда, вынужденная покинуть свой город из-за боевых действий, больше года базируется в Запорожье. Кроме того, главный тренер «черно-белых» Юрий Вернидуб играл в местных командах «Торпедо» и «Металлург», а затем работал в тренерском штабе «металлургов» на разных должностях.

Тем не менее, «Заря» остается луганской командой, и ее руководство не скрывает своего желания вернуться на «Авангард» после стабилизации ситуации на Донбассе.

В целом, у противостояния «Металлурга» и «Зари» богатая предыстория. Большинство поединков проходили в напряженной борьбе и заканчивались либо вничью, либо с минимальным преимуществом одной из команд. Но в этот вечер все получилось иначе: на поле была фактически только одна команда – луганская «Заря», которая устроила голевую феерию.

Счет открыл на 17-й минуте Дмитрий Хомченовский, игрок сборной Украины. Второй мяч в ворота «Металлурга» забил сербский легионер «черно-белых» Желько Любенович (34-я минута).

Во втором тайме после неудачной попытки отыграться «Металлург» и вовсе «посыпался». По очереди в воротах запорожской команды расписывались Руслан Малиновский, Александр Караваев, коренной луганчанин Никита Каменюка. А поставил точку в этом противостоянии уже в компенсированное арбитром время Михаил Сиваков – 0:6.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Зари» Юрий Вернидуб отметил слаженные и эффективные действия своей команды, а также призвал не винить в поражении «Металлурга» его главного тренера:

– Хочу искренне поддержать своего друга Анатолия Дмитриевича Чанцева. Не судите его строго в этой ситуации… Руководителям «Металлурга» нужно пересмотреть отношение к команде. Желаю запорожцам только побед! Эта команда очень дорога для меня… Надеюсь, впереди у них хорошее будущее, и всё наладится.

Примечательно, что нынешний наставник «Металлурга» Анатолий Чанцев ранее работал главным тренером «Зари», а Юрий Вернидуб был его помощником.

При Чанцеве «Заря» провела несколько хороших матчей, а после игра у команды пошла на спад. Болельщики и разные луганские эксперты обвинили во всем Чанцева и провели ряд акций с требованием его отставки. Возможно, они хотели предложить на должность «коуча» кого-то из местных специалистов. Однако на практике получилось все иначе: неконфликтный Чанцев ушел с тренерского поста без проблем, оставив вместо себя своего помощника Юрия Вернидуба.

Последний сотворил сенсацию, посрамив всех, кто считал его «временщиком». С Вернидубом луганская команда стала прогрессировать, поднявшись со дна турнирной таблицы сначала на десятое, потом на седьмое, а в последнем сезоне – вообще на четвертое место. Но главное: команда пробилась в еврокубки и сыграла там очень достойно. Таких результатов «Заря» не добивалась со времен Германа Зонина (70-е годы прошлого столетия).

Как ранее сообщалось, луганская «Заря» узнала своего потенциального соперника в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.