Донецкий «Шахтер» сыграл вничью с вице-чемпионом Турции

Донецкий «Шахтер» из-за вооруженного конфликта на Донбассе был вынужден эвакуироваться и теперь проводит домашние матчи во Львове. Донецкий «Шахтер» из-за вооруженного конфликта на Донбассе был вынужден эвакуироваться и теперь проводит домашние матчи во Львове.

Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между футбольными командами «Шахтер» (Донецк, Украина) и Фенербахче (Стамбул, Турция) закончился нулевой ничьей.

Для подопечных Мирчи Луческу этот выездной поединок был первым в нынешнем сезоне Лиги чемпионов. Безусловно, матч на выезде проводить сложно, особенно, если он проходит в таком городе как Стамбул. На стадионе «Шюкрю Сараджоглу» собралось более 50 тысяч зрителей.

Тем не менее, с задачей минимум (не пропустить мяч в свои ворота) донецкие «горняки» справились.

Уже на 3-й минуте украинская команда получила право на перспективный штрафной, однако хорватский легионер Дарио Срна пробил в стенку.

А через некоторое время «Шахтер» мог воспользоваться провалом вице-чемпионов Турции в обороне. Срна классным пасом вывел Тейшейру один на один с голкипером хозяев, но бразилец промахнулся.

«Фенербахче» тоже не оставался в долгу, организовывая собственные атаки. Правда, у ворот Андрея Пятова в начале матча было не так жарко, как у его турецкого коллеги.

«Шахтер» раз за разом организовывал наступательные действия, иногда даже казалось, что «горняки» играют дома, а не в гостях. Тем не менее, в последние минут десять первого тайма турки завладели инициативой и принялись наседать на ворота гостей. Правда, безрезультатно.

Во втором тайме «Шахтер» сменил тактику и вместо того, чтобы играть первым номером, сделал ставку на контратаки. Во время одной из них на 55-й минуте открывать счет мог Тайсон. Правда, бил бразильский легионер «горняков» под очень острым углом, и в «рамку» не попал.

Наставника «Фенербахче» Витора Перерейру ничья на своем поле не устраивала. Он бросил в бой Рауля Мейрелеша и Робина ван Перси, которые усилили игру «Фенербахче» в атаке. Опасная атака турков возникла 72-й минуте: Фернандао ворвался в штрафную «Шахтера» и прострелил в район площади ворот, но Степаненко вовремя отработал в защите и вынес «кожаного» за пределы поля.

Хозяева продолжали атаковать, а «горняки» отбивались, пытаясь поймать соперников на контрвыпадах.

Мирча Луческу выпустил на замену Эдуардо, а затем Виктора Коваленко, для которого этот матч в Лиге чемпионов стал дебютным.

Команды обменялись не очень опасными моментами и благополучно «докатали» матч до завершения.

В результате – ничья 0:0, и исход противостояния этих двух команд решится 5 августа во Львове.

Напомним, донецкий «Шахтер» из-за вооруженного конфликта на Донбассе был вынужден эвакуироваться и теперь проводит домашние матчи во Львове.

Автор: Герман Борисов