Уверенный старт в Лиге Европы: луганская «Заря» обыгрывает «Шарлеруа» 2:0 (ВИДЕО)

Благодаря двум голам Руслана Малиновского и эффективной игры всей команды подопечные Юрия Вернидуба одержали крупную победу в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы над бельгийским «Шарлеруа».

С первых минут матча футболисты и болельщики одного из лидеров чемпионата Бельгии были несколько шокированы. Вопреки ожиданиям, что «Заря» будет играть вторым номером, луганчане наоборот: понеслись в атаку, сметая все на своем пути. Это совершенно не вписывалось в планы «Шарлеруа» - команды, которая с такой легкостью разобралась с израильским «Бейтаром» (5:1, 4:1) в предыдущем раунде Лиги Европы. К слову, перед матчем кто-то из бельгийцев имел неосторожность заявить: мол, по технике «Заря» примерно равна «Бейтару», а имеет преимущество лишь за счет индивидуальных действий отдельных футболистов. Однако отчетный матч в Шарлеруа совсем не напоминал ту легкую прогулку бельгийцев с «Бейтаром» во втором квалификационном раунде.

Луганчане активно пошли в атаку, прессингуя соперников на их половине поля, уже на первых минутах заработали угловой. Также были неплохие проходы по флангам и навесы от Никиты Каменюки, Филиппа Будковского, удар Александра Караваева.

Складывалось впечатление, что это «Заря» играет дома, а не «Шарлеруа». Впрочем, за полтора года скитаний по чужим стадионам луганчане успели настолько адаптироваться, что для них уже не имеет большого значения, играть в гостях или на номинальном «своем» стадионе. Конечно, «черно-белые» мечтают возвратиться на свой стадион, который будет заполнен своими, луганскими болельщиками. Но ведь и фанаты «Зари» никуда не делись: да, они рассеялись по всей Украине и другим странам, но продолжают следить за матчами любимой команды.

Кстати, и в Бельгии на стадионе в Шарлеруа болельщики «Зари» тоже присутствовали, и им иногда удавалось перекричать местных фанатов!

«Шарлеруа» не без труда удалось выровнять игру к середине тайма. В некоторых эпизодах даже показалось, что бельгийцы перехватили инициативу, однако создать особо опасные моменты у своих ворот луганчане соперникам не позволяли.

Атаки «Шарлеруа» шли преимущественно через Давида Пойе, и этот техничный игрок пару раз неплохо пробивал по воротам «черно-белых».

В конце первого тайма «Заря» отдала инициативу хозяевам, но те не сумели должным образом ею воспользоваться. Запомнились лишь пару эпизодов с участием Дьемерси Ндонгаля, после удара которого мяч опускался на сетку ворот.

Гости ответили атакой: после прострела Малиновского из пределов штрафной мог открывать счет Будковский, но ему помешал полузащитник «Шарлеруа» Франсиско Мартос, и мяч прошел мимо ворот.

До перерыва счет так и не был открыт. А вот с началом второго тайма украинская команда просто стала «возить» по полю соперников. Караваев ворвался в штрафную площадь хозяев поля, пробил впритирку со штангой. Вскоре после его передачи Малиновский с линии площади ворот пробил в голкипера, после чего мяч отскочил к Будковскому, и тот едва не завершил добивание. В этом эпизоде Фортуна была на стороне бельгийцев: мяч вылетел за пределы поля. Затем луганчане заработали штрафной, однако Малиновский угодил в стенку.

Темп игры то спадал, то взвинчивался вновь. Причем инициаторами обострения игры были преимущественно гости – по их активным действиям было заметно, что ничья, пусть даже и выездная – это не тот результат, который их устраивает.

Когда наставник луганчан Юрий Вернидуб выпустил на поле сербского легионера Желько Любеновича, игра «черно-белых» стала еще острее. На 66-й минуте он организовал перспективную атаку и сам мог ее завершать, прорвавшись в штрафную «Шарлеруа», но вместо этого отпасовал мяч Будковскому, которому бельгийцы помешали пробить по воротам.

Стоит отметить, что «Шарлеруа», хотя и был придавлен натиском «Зари», но сумел создать ряд довольно острых атак. Особенно заставляли волноваться болельщиков луганской команды темнокожие игроки бельгийской команды. Во время одной их атак по воротам «Зари» был нанесен сильный удар, и мяч рикошетом от нашего защитника едва не залетел в левый от вратаря угол ворот. И здесь уже свое мастерство показал голкипер луганчан Никита Шевченко, выполнив отличный сейв. Выручал Никита свою команду и в других эпизодах.

И все же луганская команда была эффективнее и быстрее в атаках, завладела территориальным и игровым преимуществом, которое материализовала в забитые мячи.

На 70-й минуте Никита Каменюка выполнил хорошую передачу в штрафную соперников на Дмитрия Хомченовского, тот скинул «круглого» под удар Малиновскому, и Руслан красиво и точно пробил в «девятку» – 0:1.

Бельгийцы побежали отыгрываться, и вскоре Энес Саглык из центральной зоны наносил опасный удар: Шевченко отбил, а затем и накрыл мяч. Вскоре пробивал по воротам «Зари» Себастьен Деваст, – голкипер «черно-белых» снова был на месте.

Следующий отрезок матча получился довольно нервным, но на 89-й минуте игроки «Зари» успокоили своих болельщиков: во время одной из атак Будковский и Малиновский совершили ряд маневров в штрафной «Шарлеруа», в результате которых сразу несколько соперников оказались дезориентированы, а завершающий удар в этой многоходовке выполнил автор первого мяча, Малиновский – 0:2!

Стоит отметить, что и после второго гола «Заря» не стала отсиживаться в обороне и создала еще пару неплохих моментов для третьего взятия ворот. И повезло бельгийцам, что счет не стал разгромным. Итог 2:0 в пользу «Зари», что делает их явными фаворитами пары перед ответным матчем, который состоится 6 августа в Киеве.

Напомним, луганская «Заря» была вынуждена эвакуироваться из родного города и теперь проводит еврокубковые домашние матчи в Киеве, а поединки чемпионата Украины – в Запорожье.

Автор: Герман Борисов