Луганская «Заря» и киевское «Динамо» расписали в Запорожье мировую

В минувшее воскресенье, 30 августа в рамках 6-го тура чемпионата Украины по футболу подопечные Юрия Вернидуба принимали в Запорожье чемпиона страны и лидера нынешнего сезона – киевское «Динамо». Это, безусловно, был центральный матч тура, поскольку обе команды после пяти игр возглавляли турнирную таблицу: «Динамо» занимало первую строчку, «Заря» – вторую.

В начале первого тайма преимущество было у киевлян. Подопечные Сергея Реброва контролировали мяч и на 5-й минуте создали первый опасный момент: Дерлис Гонсалес пробил издалека низом, но голкипер «черно-белых» Никита Шевченко сыграл надежно, зафиксировав мяч.

«Динамо» продолжало играть первым номером, «Заря» пыталась поймать соперников на контратаке.
В завершающей десятиминутке первого тайма «Заря» отодвинула игру от своих ворот и смогла создать пару весьма опасных моментов. Капитан луганчан Никита Каменюка пробивал с линии штрафной площади – вратарь «Динамо», Александр Рыбка не без труда завладел мячом. Вскоре Филипп Будковский, воспользовавшись обрезкой соперников, ворвался в штрафную динамовцев и сильно пробил в ближний угол – на счастье киевлян, мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Ответ «бело-синих» был также острым: Андрей Ярмоленко пробивал со штрафного, получился очень опасный рикошет, и только великолепная реакция стража ворот «Зари» спасла номинальных хозяев от верного гола.

Во втором тайме команды задали хороший темп игры, однако голевых моментов создали не так много. У киевлян мог отличиться Сергей Рыбалка, исполняя перспективный штрафной удар (Шевченко парировал, но накрыть «круглого» не смог). «Заря» ответила тоже весьма неплохо: Филипп Будковский «обокрал» соперников у угла площади ворот и пробил в дальний от вратаря угол – мяч пролетел впритирку со штангой.

Хороший момент для взятия ворот был на 76-й минуте у «Динамо»: Денис Гармаш классным пасом вывел Мораеса один на один с Шевченко, но голкипер «Зари» снова продемонстрировал мастерство и не дал поразить свои ворота.

В оставшееся время команды пытались склонить весы в свою пользу, «Динамо» наседало на ворота луганчан, но взломать оборону «Зари» так и не смогло. «Черно-белые» тоже не отсиживались в обороне, хотя ожидалось, что после еврокубковых баталий они не успеют восстановиться и станут в своей штрафной «автобусом».

Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью лидеров чемпионата. «Динамо» впервые в этом сезоне потеряло очки, но осталось на первом месте. «Заря» же пропустила вперед донецкий «Шахтер» (который в пятницу обыграл запорожский «Металлург») и теперь с 11-ю очками идет на третьем месте.

Следующую игру чемпионата луганчане проведут 12 сентября во Львове с «Карпатами».

Напомним, 27 августа на стадионе Войска Польского в Варшаве луганская «Заря» в упорной борьбе уступила «Легии» (2:3) и выбыла из Лиги Европы.