Бывший начальник Луганского УСБУ Александр Третьяк мстит за сына (ВИДЕО)

По мнению бывших коллег «дедушки», он решил поквитаться с украинскими силовиками за арест своего сына.


В конце ноября сепаратистские СМИ и группы в соцсетях распространили видеоматериал, снятый на брифинге генерал-майора СБУ Александра Третьяка, заявив, что тот перешел на сторону «ДНР».

На данном брифинге Третьяк на фоне эмблем «МГБ ДНР» «обосновывает» свой переход на сторону сепаратистов. Он рассказывает о коррупции, экономическом кризисе и других проблемах Украины. О том, как усугубились проблемы в Луганской и Донецкой областях с приходом к власти сторонников «ЛНР» и «ДНР», генерал, естественно, умалчивает.

 Я свой выбор сделал – я остаюсь с народом Донбасса!  заявляет он, подчеркивая, что руководство страны, находящееся сейчас в Киеве, захватило власть незаконным путем и довело народ до нищеты.

 Эту власть надо свергать!  подчеркивает Третьяк-старший.

Кроме того, Александр Третьяк сообщает, что ему удалось договориться с украинской стороной об освобождении своего сына, который в июне 2015 года был арестован в ходе спецоперации контрразведки СБУ и военной прокуратуры.

По данным СБУ, задержанный подполковник Александр Александрович Третьяк был завербован сотрудниками ГРУ Генштаба ВС РФ. Собирал и передавал информацию о личном составе управления: материалы с ограниченным доступом относительно личного состава, мест дислокации и вооружения украинской армии и правоохранительных органов страны.

Теперь же, добившись освобождения сына, Третьяк-старший призывает к свержению действующей власти в Украине, подразумевая, что руководство «ДНР» является законно избранным и не нарушает прав человека на подконтрольной территории.

Стоит отметить, что в Луганском СБУ, которое через некоторое время после захвата здания в Луганске эвакуировалось в Северодонецк, восприняли данное выступление своего бывшего начальника неоднозначно. Одни сотрудники сочувствуют Третьяку-старшему, ласково называют его «дедушкой» и утверждают: «Если бы в марте прошлого года не назначили вместо него Петрулевича, то здание не захватили бы».

Другие же осуждают генерала, подчеркивая, что тот, как и сын, тоже работает на российские спецслужбы, а его заявления – банальная месть бывшим коллегам за арест близкого родственника.

– Пока сына Третьяка не трогали, он продолжал работать на госслужбе в Украине, у Таруты, – рассказал информированный источник в СБУ. – И не говорил о том, что власть незаконная... Когда младшего уличили в шпионаже, отец договаривался о его обмене на пленных украинских солдат. Но особо не светился и никого не критиковал. А когда сына отпустили, отец сразу раскрыл свои связи с сепаратистами и российскими спецслужбами. Весь его «брифинг» – месть и манипуляция. Он сознательно выпячивает проблемы в Украине и замалчивает то, что творится в «ДНР/ЛНР» при непосредственном участии «законноизбранных» властей Донбасса.

Напомним, Александр Третьяк возглавлял УСБУ в Луганской области с марта 2010 года и был уволен с этой должности в марте 2014 года, за месяц до захвата здания сторонниками «ЛНР». После этого Третьяк работал советником губернатора Донецкой области Сергея Таруты.

Материалы по теме