В Луганской области украинские силовики предотвратили теракт

Военнослужащие, СБУ и милиция обнаружили и обезвредили фугас, спрятанный под опорой линии электросети.


На Луганщине работники Службы безопасности Украины совместно с полицейскими и военнослужащими предотвратили террористический акт.

Вблизи пгт Боровское (Северодонецкий горсовет, Луганская область) во время проверки дороги «Боровское-Боброво», проходящей вдоль линии разграничения, правоохранители обнаружили фугас, спрятанный под опорой электросети.

Бомба (один килограмм в тротиловом эквиваленте) состояла из тротиловых шашек, ручной гранаты и электродетонаторов со взрывателем с дистанционным управлением.

По оценкам экспертов из правоохранительных органов, опора линии электропередач должна была обеспечить направленное действие взрыва, а граната - дополнительно усилить эффект от взрыва.

В ходе поисковых действий обнаружено «лежбище» террористов и найдены два камуфлированных каремата, которые не используются в силовых ведомствах Украины. Такой тип камуфляжа идентичен принятому в вооруженных силах Российской Федерации.

Фугас уничтожен и переправлен во взрывотехническую лабораторию.

Открыто уголовное производство по части 3 статьи 15 (покушение на преступление) и части 1 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщал «Восточный», на трассе Первомайск-Стаханов, которую контролируют боевики «ЛНР» был убит в автомобиле с помощью взрывчатки полевой командир сепаратистов, «казак» Павел Дремов.

Материалы по теме