Луганский политолог считает, что с запретом компартии в Украину вернулся Гитлер

Алексей Блюминов провел аналогию политических процессов в нашей стране с периодом правления национал-социалистов в Германии.


«Гитлер вернулся, – пишет он на своей странице в социальной сети «Фейсбук». – Впервые со времен гитлеровской оккупации в стране запретили Коммунистическую партию. А коммунистическую идеологию и ее пропаганду запретили еще раньше».

Блюминов напомнил, что в последний раз, когда подобное имело место, Украина находилась «под оккупацией гитлеровской Германии и ее союзников из ОУН».

«Тогда, как и сейчас, над органами власти развевались сине-желтые петлюровские знамена, а в газетах ругали «жидобольшевиков» и переименовывали «коммунистические» улицы», – убежден он.

Напомним, 16 декабря Окружной административный суд Киева завершил рассмотрение дела по иску Минюста к КПУ о запрете ее деятельности.

Ранее, 8 июля 2014 года Министерство юстиции Украины и Укргосреестр обратились в Окружной админсуд Киева с иском о запрете на территории страны деятельности Коммунистической партии Украины.

Как отмечалось в документе, КПУ совершает действия, направленные на изменение конституционного строя насильственным путем; нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины; пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической вражды и т.д.

К слову, сейчас Алексей Блюминов позиционирует себя как общественный деятель. Примерно с 2010 года его стали представлять в СМИ как политолога. До этого он работал главным редактором в газетах «Вечерний Луганск» (2002-2007 гг.), «Время Луганска» (2007-2008 гг.), «Свободный репортер» (2008-2009 гг.), а также в некоторых других изданиях.

В разное время Блюминов был членом ПСПУ Наталии Витренко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко, сотрудничал с целым рядом политических партий, включая КПУ и Партию регионов. Часто менял политическую позицию, в том числе и в отношении государства Украина, высказывая в разное время совершенно противоположные по идеологическому содержанию заявления. В настоящий момент критикует как украинскую, так и российскую власти.

Как ранее сообщал «Восточный», луганский историк-сепаратист Юлий Федоровский в своем блоге опубликовал списки руководителей и членов различных казаческих организаций.

Материалы по теме