В Донецкой области боевики снова обстреляли позиции АТО и сделали «картинку» для российских СМИ

Сепаратисты продолжают нарушать перемирие и при этом через подконтрольные СМИ дезинформируют население об обстрелах со стороны украинских силовиков.


Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

С начала суток, по состоянию на 13.00 пропутинские террористические бандформирования 13 раз стреляли в сторону позиций сил АТО.

В частности, обстрелы продолжаются у временно оккупированного Донецка и в районе Горловской агломерации. Бандиты в основном ведут неприцельный огонь, используют стрелковое оружие и гранатометы.

«Квалифицировать такие действия захватчиков можно только как вооруженные провокации», – утверждаю в штабе АТО.

В то же время, в н.п. Коминтерново главари боевиков устроили запланированное пропагандистское шоу для лживых российских журналистов, о подготовке которого уже ранее сообщал пресс-центр штаба АТО. Там находятся так называемые «руководители ДНР», и средства массовой дезинформации этой террористической организации уже успели соврать, что якобы вчера силы АТО обстреляли Коминтерново и Водяное, расположенного 2,5 км южнее, из минометов.

Сейчас там специально для российских журналистов, представителей СЦКК и СММ ОБСЕ готовят инсинуации, с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины. Боевики снова временно выводят из населенного пункта технику и тяжелое вооружение, ведется работа с местным населением, готовятся соответствующие заявления об осуществлении, якобы украинскими военными, обстрелов населенного пункта, грабежей и насильственных действий в отношении местного населения.

Попытки представителей СММ ОБСЕ тщательно проверить сегодня ситуацию в этом поселке снова были малоэффективными. Наблюдатели имели возможность осмотреть только те участки населенного пункта, где им это позволили террористы.

По данным штаба АТО, пророссийские бандформирования по-прежнему прячут во дворах местных жителей вооружение и военную технику, в том числе и запрещенную минскими договоренностями. Захватчики оборудуют свои позиции непосредственно в зданиях.

Как ранее сообщалось, официальный рупор «ЛНР» под названием «ЛуганскИнформЦентр» опубликовал весьма странную «новость» об обстрелах со стороны ВСУ со ссылкой на «МЧС ЛНР».

При этом и «ЛИЦ», и «МЧС ЛНР» не смогли ответить на вопрос журналистов, где находится «дачный массив завода имени Ленина», который, согласно их сообщению, якобы обстреляли украинские военные.

Материалы по теме