Очередной луганский силовик оказался предателем

Завербованный спецслужбами РФ милиционер из Луганской области задержан по подозрению в государственной измене.


Об этом сообщает источник в Луганской областной прокуратуре.

Прокуратурой области открыто уголовное производство, начатое следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Луганской области по ст. 111 УК Украины (государственная измена).

26 января 2016 года сотрудниками Службы безопасности Украины при участии прокуратуры Луганской области во время проведения обыска в служебном кабинете, пресечена деятельность работника одного из подразделений Главного управления Национальной полиции Украины, который был завербован представителями ФСБ Российской Федерации, работающих под прикрытием так называемого «министерства государственной безопасности ЛНР».

Источник сообщает, что активное использование иностранной разведкой сотрудника луганской полиции началось с осени 2015 года. Находясь на рабочем месте, упомянутый полицейский собирал и передавал российской спецслужбе важную информацию, касающуюся сотрудников подразделений полиции, транспортных средств, а также размещения блокпостов в зоне АТО.

Информация передавалась предателем по электронной почте. По результатам обыска обнаружено и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт передачи информации.

В настоящее время проводятся следственные действия.

Помимо этого, на причастность к соучастию в совершении указанного преступления проверяются другие сотрудники Главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области.

К слову, санкция ч. 1 ст. 111 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как ранее сообщал «Восточный», бывший начальник Луганского УСБУ Александр Третьяк, добившись освобождения своего сына, уличенного в измене украинскими силовиками, выступил с видеообращением, в котором сообщил, что переходит на сторону «ДНР».

Материалы по теме