Священник-сепаратист Алексей Слюсаренко лжет о войне на Донбассе (СКРИН)

Агитатор в рясе упорно называет вооруженный конфликт в Украине «гражданской войной» и утверждает, что в 2015 году активные боевые действия ограничились «локальными» боями под Дебальцево.


Клирик храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива (деревянный храм напротив захваченного сепаратистами здания СБУ) протоиерей Алексей Слюсаренко, известный своей дружбой с «ополченцами Новороссии», выступил в Москве с докладом, содержащем неправдивую информацию.

Полный текст священник выложил на своей странице в социальной сети Facebook.

В своем докладе Слюсаренко ничтоже сумняшеся называет боевые действия в Украине «гражданским противостоянием» и «войной с народным ополчением и мирным населением Донбасса».

Интересно, при какой это гражданской войне территории воюющего государства присоединяются к другому, якобы не воюющему, государству (как Крым к РФ)? И как можно называть «гражданским» противостояние, в котором участвует армия другой страны, и на захваченных землях создаются псевдореспублики, руководимые и финансируемые властями «братского» государства?

Что касается «народного ополчения», то луганчане, покинувшие город с провозглашением фейковой «ЛНР», прекрасно помнят вооруженных бандитов с автоматами и «георгиевскими» лентами, подвалы УСБУ и ВНУ им. Даля, грабежи инкассаторов, отделений банков и просто мирных граждан. Не забыли переселенцы и «мирные» блокпосты, на которых доблестные «ополченцы» расстреливали действительно мирных граждан. И это было еще до активных боевых действий в Луганске!

Впрочем, ждать признаний участия в этой войне российских спецслужб, политиков, наемников и разных "заблудившихся добровольцев" от священника Московского патриархата было бы наивно…

К слову, оккупированные «ополченцами» украинские территории Слюсаренко называет «Новороссией», как будто не зная, что такого государства вообще не существует.

При этом священник пишет, что активные боевые действия в 2015 году «ограничились локальными зимними боями под Дебальцево». Получается, не было боев под Донецком, включая аэропорт; не было других «горячих точек» в Донецкой и Луганской областях…

Еще одно вранье Слюсаренко: «Священники наших епархий если и посещают части ополченцев, то негласно».

При этом луганчане прекрасно помнят, что священники Московского патриархата поддерживали в политических акциях витренковцев, регионалов и разных казачков еще до войны, а с началом «русской весны» постоянно присутствовали на баррикадах «ополченцев», благословляли их на убийства украинских солдат и делали это достаточно массово и открыто. Не оглашали свою поддержку сепаратистов в основном только те батюшки, которые регулярно ездили на территорию, подконтрольную украинским силовикам.

Основная часть доклада батюшки посвящена политике, украинским силовикам, Киевскому патриархату, католическим, протестантским и другим религиозным организациям, действующим в Украине. Все они подаются попом-агитатором в исключительно негативном контексте.

Как ранее сообщалось, священник Алексей Слюсаренко некорректно высказался в адрес белорусской писательницы Светланы Алексиевич после того, как узнал, что ей присудили Нобелевскую премию по литературе.

Материалы по теме