«МГБ» луганских сепаратистов бросило «на подвал» очередного «министра»

«Силовики» квазигосударственного образования уличили в воровстве «министра строительства и ЖКХ» Алексея Русакова.


Об этом сообщает официальный сайт «МГБ» луганских боевиков.

Согласно информации данного ресурса, вчера, 10 февраля «МГБ ЛНР» совместно с  «МВД ЛНР»  в рамках возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного п. б. ч.2 ст.351 УК ЛНР «Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупных размерах», задержало так называемого «министра строительства и ЖКХ» Алексея Русакова.

Помимо этого был задержан директор фирмы-генерального подрядчика по реализации государственной «Программы восстановления 100 домов» ООО «Лига-стройсервис» Максвелл Самми.

ЛНРовские «силовики» утверждат, что провели предварительное следствие, в результате которого установили причастность Русакова «к покушению на хищение» бюджетных денежных средств, выделенных для финансирования указанной программы, а также к соучастию в их нецелевом использовании. Кроме того, Русакову инкриминируют такое правонарушение как злоупотребление служебным положением. 

Справка «ВД»: Алексей Русаков в начале 2000-х являлся начальником домоуправления №22 в Жовтневом районе Луганска. Работая на данной должности, по информации ряда СМИ, был уличен в махинациях с платежами населения.

Решением суда был признан виновным по статье 367 часть 2 УК Украины (халатность, причинившая тяжкие последствия) и приговорён к 4-м годам лишения свободы.

Кроме этого, решением суда Русаков был лишён права занимать руководящие должности.

Тем не менее, в 2008 году он был назначен директором луганского «Теплокоммунэнерго».

Во время «русской весны» на Донбассе поддержал сепаратистов. В ноябре 2014 года возглавил «министерство строительства и ЖКХ ЛНР».

Напомним, 17 октября российский пропагандистский канал «Анна Ньюс» опубликовал видео задержания «министра угольной промышленности ЛНР» Лямина. Тот был схвачен и избит до крови в своем доме якобы за превышение должностных полномочий при поставках угля в Украину.

Вскоре стало известно об отстранении от исполнения обязанностей «министра госбезопасности» Пасечника. А после выступления «главы ЛНР» Игоря Плотницкого, заявившего, что не давал санкций на задержание Лямина, пошли слухи, что в «республике» произошел серьезный раскол.

Примечательно, что в этот период постоянно «зависал» официальный сайт луганской «республики» - « Луганскинформцентр». После возобновления работы многие новости, касающиеся Лямина и Пасечника, были с этого электронного ресурса удалены или подкорректированы.

Через некоторое время Лямин был освобожден из-под стражи, а Пасечник снова приступил к обязанностям «министра госбезопасности».

Материалы по теме