Один из районов Луганска находится под угрозой подтопления

Дамба на реке Лугань может не выдержать – Камброд зальет водой.


Защитная дамба на реке Лугань требует капитального ремонта.

Такое заключение сделал Юрий Паламарчук, который в номенклатуре самопровозглашенной «ЛНР» числится «главным специалистом отдела по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций управления обеспечения жизнедеятельности».

По его словам, крепления железобетонных плит дамбы сильно деформированы. В районе улицы 395-й Шахтерской дивизии (Каменнобродский район Луганска) обвалены откосы левого участка дамбы.

Помимо этого, по информации Паламарчука, прослаблено место правой дамбы у кинотеатра «Родина» (улица им. Артема, также Каменнобродский район).

– Все это требует капитального ремонта, – рассказал «главный специалист» одного из управлений «ЛНР», подчеркнув, что на восстановительные работы необходимы немалые средства.

Из его слов следует, что Каменнобродскому району Луганска во время весеннего паводка угрожает подтопление.

Напомним, во время весеннего подъема рек Лугань и Северский Донец Каменнобродский район Луганска неоднократно подвергался подтоплению.

Одно из самых крупных наводнений произошло в Луганске в 1985 году. Накануне паводка была очень снежная зима, высота покрова местами составляла более полутора метра. Помимо этого, произошла еще одна причина бедствия, уже искусственного характера: на Углегорском и Мироновском водохранилищах в Донецкой области выше по течению этой реки были открыты шлюзы.

В результате река Лугань поднялась на несколько метров выше своего обычного уровня и вышла из берегов. В зону затопления попало множество предприятий и домов Луганска (тогда еще Ворошиловграда). Больше всех пострадал частный сектор Каменнобродского района. Население целого ряда улиц было эвакуировано.

В 90-е и «нулевые» годы из-за разрушений дамбы также имели место подтопления некоторых улиц Камброда.

Как ранее сообщалось, из реки Лугань за один день было извлечено сразу три трупа.

Материалы по теме