Завтра состоится суд над начальником склада боеприпасов в Сватово

Прокуратура хочет продлить арест майору Александру Литвиненко, сторона защиты считает это абсурдом.


11 марта 2016 года в 14:00 в Апелляционном суде города Киева (ул. Соломенская, 2а) состоится судебное разбирательство ходатайства по представлению Генеральной прокуратуры о продлении сроков меры пресечения в виде содержания под стражей майору Александру Литвиненко.

Офицера воинской части А1479 Александра Литвиненко подозревают в совершении преступления по части 3 статьи 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).

Об этом в социальной сети «Фейсбук» сообщил Владимир Лесик, председатель ассоциации защиты прав граждан Украины.

Напомним, 29 октября 2015 года в районе Сватово Луганской области на складах с боеприпасами вспыхнул пожар, который привел к детонации снарядов. В результате погибли четыре человека.

В результате служебного расследования правоохранительные органы решили возложить вину на майора Александра Литвиненко, который на момент происшествия числился руководителем военных складов. Офицер был арестован по подозрению в служебной халатности.

В начале декабря 2015 года в Рубежном прошло предварительное заседание суда. Выяснилось, что номинально Литвиненко не был начальником сватовского военного склада. Майора командировали для приема/выдачи боеприпасов.

Также в ходе судебного заседания стало известно, что единственная пожарная машина, которая должна была находиться на складе, и которую за неделю отправили в другое место, на самом деле не находилась в подчинении Литвиненко. Кроме того, она была выслана с территории склада другим человеком.

На предварительном заседании военному прокурору не хватило доказательств для избрания майору Литвиненко меры пресечения в виде взятия под стражу. Он остался на свободе и продолжил службу в Черниговской области.

Однако в ходе дальнейших судебных заседаний Литвиненко все же назначили меру пресечения в виде ареста.

24 февраля Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения майору до 9 апреля. Адвокат Литвиненко назвал данное решение полным абсурдом. По его словам, прокуратура подала бумагу, которая полностью не опровергнута, и главная ее аргументация заключается в том, что Литвиненко может повлиять на следствие.

После вынесения решения Литвиненко отправили на гауптвахту в Киев. Сторона защиты подала апелляционную жалобу.

Материалы по теме