В апреле в «ЛНР»/«ДНР» начнется принудительный призыв?

Разведка сообщает о планах сепаратистов на Донбассе провести принудительную мобилизацию в вооруженные формирования, воюющие против Украины.


В субботу, 12 марта в СМИ появилось сообщение со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны Украины, где сообщается о планах по принудительной мобилизации на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам.

«С целью доукомплектования подразделений и сдерживания массового увольнения командованием российских оккупационных войск приняты следующие решения: с 4 апреля по 15 июля этого года провести принудительный призыв на «военную службу» жителей мужского пола в возрасте до 45 лет», – говорится в сообщениях СМИ со ссылкой на сайт управления разведки.

По данным источника, доля местных жителей в вооруженных формированиях самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» в настоящее время не превышает 35% от общего количества.

В то же время на самом официальном сайте Главного управления разведки Министерства обороны Украины такое сообщение отсутствует. В настоящий момент проверяется подлинность информации, опубликованной в масс-медиа.

Напомним, руководство Российской Федерации отрицает участие своих кадровых военных в конфликте на Донбассе, однако признает присутствие там российских добровольцев и «отпускников».

Как ранее сообщалось, боевики самопровозглашенной «ЛНР» обстреляли район строящегося КПП в г. Золотое Луганской области.

Материалы по теме