В Луганске «проукраинские» пенсионеры устроили скандал в здании СОБЕСа

Луганчане выразили возмущение действиями властей самопровозглашенной «республики».


В здании, где до оккупации Луганска располагалось управление труда и социальной защиты Жовтневого района (Восточные кварталы) на днях произошел скандал, напоминавший импровизированный митинг.

Пенсионеры, стоявшие в очереди, высказали все, что думают в адрес работников ЛНРовского «собеса», а также их начальства, обосновавшегося в административных зданиях Луганска на площади им. Героев ВОВ.

«Зачем мы отделялись?», «С кем воюем?», «До каких пор будете над нами издеваться?» – это лишь неполный перечень претензий, которые высказывали луганские пенсионеры в адрес «ЛНР».

По словам очевидцев конфликта, возмущенные люди высказывали сожаление о том, что часть Луганской области в настоящий момент де-факто отделена от Украины, а мирные переговоры пока не привели к окончанию боевых действий.

Также пенсионеров беспокоили и экономические последствия провозглашения «ЛНР», вооруженного конфликта на Донбассе и других результатов вмешательства российского правительства в события, происходящие в Украине.

Одной из причин возмущения граждан стал перерасчет пенсий на рубли, в результате которого луганские пенсионеры оказались в проигрыше. Другой причиной – беспорядок в делопроизводстве, из-за которого многим из них пришлось стоять в «собесе» немалые очереди.

Напомним, после захватов административных зданий в Луганске ставленник сепаратистов «народный губернатор» Валерий Болотов заявил о походе на Киев.

«Мы будем до последней капли крови защищать нашу землю от неофашистских захватчиков и убийц. Первая наша цель – это Киев ... Я говорю о том, что мы не будем сидеть в обороне, и ждать пока нас окружат и сожгут. В разработке штаба наступление, то есть мы идем на Киев», – заявлял весной 2014 года Болотов.

До Киева сепаратисты так и не дошли, однако добились эскалации вооруженного противостояния, разрушения инфраструктуры Донбасса, гибели тысяч людей, а также эвакуации украинских силовиков и социальных служб из Луганска и Донецка, в результате чего в первую очередь пострадали самые незащищенные слои населения: дети, пенсионеры и инвалиды.

Впрочем, среди луганчан нашлись и достаточно предприимчивые пенсионеры, которые успели надлежащим образом оформить и украинские, и ЛНРовские документы, и теперь получают сразу две пенсии.

Как ранее сообщал «Восточный», в Бахмуте и Северодонецке при финансовой поддержке Евросоюза внедряют «Чрезвычайную программу по восстановлению Украины».

Материалы по теме