Не прошло и полгода: «МВД ЛНР» заметило убийство советника Плотницкого (СКРИН)

Только после того, как в течение трех дней многие СМИ сообщили об убийстве Дмитрия Каргаева, в «народной милиции» удосужились дать это событие в сводку.


Утром 16 марта в Жовтневом районе Луганска в подъезде одного из многоквартирных домов по улице Суходольская был найден труп советника главы самопровозглашенной «ЛНР» Дмитрий Каргаев. 37-летний мужчина получил четыре огнестрельных ранения, один из которых – в голову.

Первым информационным агентством, сообщившим об этом убийстве, было CXID.info.

Примечательно, что данное СМИ было создано в 2002 году при поддержке известного «регионала» Александра Ефремова и на протяжении многих лет курировалось его соратниками. Тем не менее, по информации луганчан, хотя данный сайт не входит в список запрещенных властями «ЛНР», но в Луганске к нему доступ периодически блокируется. Зато он практически всегда доступен на территории, подконтрольной украинским силовикам.

улица Суходольская

улица Суходольская

Сообщение об убийстве Каргаева, опубликованное на CXID.info, тут же подхватили украинские СМИ, придав событию дополнительный резонанс. 16-17 марта происшествие стало одной из топ-тем в масс-медиа. В то же время официальный ресурс «ЛНР» более двух суток это убийство замалчивал, не появилось оно и в сводках «МВД ЛНР».

И вот, наконец, только 18 марта во второй половине дня официальный сайт «МВД» сообщил о том, что 16 марта (!) к ним обратился молодой человек, нашедший на лестничной площадке труп советника «главы» непризнанного государства.

Интересно, что в новостях «народной милиции» Дмитрий Каргаев не фигурирует как должностное лицо «республики». Там сообщается просто «В Луганске убит мужчина», как будто это обычное рядовое событие, а не устранение приближенной к Плотницкому фигуры.

«Выездом на место происшествия сотрудниками полиции обнаружен труп гражданина Каргаева Д. Н., 1978 г.р. с огнестрельными ранениями головы и грудной клетки. Изъяты вещественные доказательства. По данному факту проводится расследование».

Что касается других официальных масс-медиа «ЛНР», то они по-прежнему молчат как рыбы. Это говорит о том, что в Луганске продолжаются разборки в высших структурах оккупационных властей, этот факт тщательно замалчивается, и убийство Каргаева – далеко не последнее.

Напомним, 12 декабря 2015 года в результате подрыва автомобиля погиб Павел Дремов, лидер стахановских казаков-сепаратистов.

Руководство «ЛНР» поспешило выразить соболезнования по поводу его смерти, обвинив в произошедшем «диверсантов украинских спецслужб».

Однако далеко не все в «республике», включая пламенных приверженцев «ЛНР», поверили, что Дремова убили именно украинские силовики. Так, известная сторонница «русской весны» Анастасия Пятерикова обвинила в убийстве Дремова и других лидеров боевиков непосредственно «главу ЛНР» Игоря Плотницкого.

Материалы по теме