На Луганщине боевики ОРДЛО задерживают людей за участие в шахтерских протестах

В Антраците на оккупированной Луганщине, где седьмой день продолжается подземная забастовка горняков на шахте «Комсомольская», боевики задерживают рабочих, которые поддерживают протестующих.


Как сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на представителя Омбудсмена Украины в Донбассе Павла Лисянского, сейчас так называемое «МГБ ЛНР» уже задержало 18 рабочих, которые имеют отношение к организации общего протеста шахтеров.

По его словам, шахтеры по несколько месяцев не получали заработную плату и изначально планировали одновременно объявить протест на четырех шахтах: Белореченская, Комсомольская, им. Вахрушева и им. Фрунзе. Но из-за утечки информации боевики «МГБ ЛНР» смогли не допустить протесты на трех шахтах - там не пустили горняков в забой.

Также боевики не позволили другим горнякам поддержать бастующих.

«Рабочий комитет принял решение о поддержке протеста на шахте Комсомольской, и люди начали съезжаться в Антрацитовский район, - рассказал Павел Лисянский. - Тогда МГБ НПФ «ЛНР» приняло решение о введении плана «Противодействие» и заблокировало Антрацитовский район, отключив мобильный связь и доступ к сети «ВКонтакте».

Глава «Восточной правозащитной группы» Вера Ястребова также прокомментировала ситуацию, сообщив, что протестующих шахтеров боевики обвиняют в антигосударственной деятельности.

«Нам сообщили, что МГБ допрашивает родственников протестующих, инкриминирует дела по осуществлению конституционного строя" ЛНР "и ищет украинский след в шахтерских протестах», - заявила правозащитница.
 

Материалы по теме