Путин с британским премьером обсудили Украину по телефону

Путин с британским премьером обсудили Украину по телефону Путин с британским премьером обсудили Украину по телефону

Вчера Премьер-министр Великобритании позвонил Президенту РФ. Речь в телефонном разговоре шла об Украине.


Так, по информации «ОстроВа», Кремль сообщает: телефонный разговор между Владимиром Путиным и Дэвидом Кэмероном состоялся по инициативе британской стороны. Так, сообщается, что главной темой беседы была ситуация в Украине. А в частности – кризисной ситуации, сложившейся в последнее время.

Владимир Путин при этом заявил, что считает первостепенно важным для решения конфликтов, чтобы Киев скорее и полностью выполнял Женевские договоренности от 17 апреля. Это бы сняло напряженность в стране.

Кремль не сообщает, говорил ли что-то президент РФ о выполнении Россией Женевских соглашений.

Однако заявлено, что Россия и Великобритания пришли к общему мнению о том, что ситуация в Украине может быть решена только мирным путем.

Напомним, ранее сообщалось, что 17 апреля состоялся телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель. Они пришли к выводу, что и США, и Германия глубоко обеспокоенны сложившейся ситуацией. Также они обсудили встречу, в которой поучаствовали США, ЕС, Украина и Россия, отметив, что предложение, выдвинутое представителями Украины, было конструктивным и может обеспечить соблюдение и защиту прав всех украинцев.

Кроме того, 29 апреля немецкое издание Bild опубликовало информацию о том, что четверо военных, граждан Германии, находятся в плену у славянских террористов, украинские военные не могут вызволить их. Кроме того, безуспешными оказались переговоры с лидером террористов Вячеславом Пономаревым.