Глава ООН по снабжению - Мариуполь голодает

Глава Всемирной продовольственной программы ООН объявил, что люди «умирают от голода» в осажденном украинском городе Мариуполь, и предрёк, что гуманитарный кризис в стране, вероятно, осложнится по мере того, как Россия активизирует свое продвижение на Украину в обозримые недели.


Исполнительный директор ВПП Дэвид Бизли также оповестил в четверг в интервью Associated Press в Киеве, что вторжение России в Украину, экспортирующую зерно, рискует ухудшить положение стран, находящиеся далеко от ее берегов, и может спровоцировать волну мигрантов, ищущих лучшей жизни в других местах.
 
Война, начавшаяся 24 февраля, «опустошила людей в Украине», сказал он, досадуя на отсутствие доступа, с которым столкнулись ВПП и другие гуманитарные организации, старающиеся связаться с теми, кто в этом нуждается во время конфликта.
 
«Я не вижу никаких послаблений. Я просто не вижу, чтобы это происходило прямо сейчас», — сказал он.
 
Нестабильный характер конфликта, в результате которого боевые действия передвинулись из районов вокруг столицы в сторону восточной Украины, чрезвычайно осложняет доступ к голодающим украинцам.
 
Сейчас ВПП пытается доставить продовольствие в районы, которые могут быть охвачены боевыми действиями, но Бизли признал, что существует «много сложностей», поскольку ситуация быстро развивается.
Материалы по теме