Россия сегодня не федеративное, а, наоборот, унитарное государство (М.Ходорковский)

На встрече с харьковскими бизнесменами на третий день Конгресса «Россия – Украина: диалог» экс-глава ЮКОСа рассказал, что украинский ВПК – ахилессова пята российской экономики в контексте набирающего темпы конфликта между двумя странами.


– Нельзя недооценивать роль экономики Украины для России. Но и переоценивать ее не стоит. Ведь сегодня российская экономика, исключая импорт продукции, является преимущественно сырьевой. То есть 70% российского ВВП – это или сырье, или слабая переработка этого сырья. В основном сырье энергетическое, на которое у нас приходится до 50% ВВП. Таким образом, Украина как точка сбыта для России – рынок приличный, но не определяющий.

Напротив, для российских предприятий, производящих промышленную продукцию, Украина является существенным рынком сбыта, поскольку 45 млн человек – это много. Но предприятия, производящие конечную продукцию, к глубокому сожалению, в России не создают существенной доли ВВП. То есть их политико-экономическое влияние невелико.

То же самое касается и приграничной торговли. Без всякого сомнения, торговля для приграничных областей играет важную роль. Важную для простых людей. Но для влияния на ситуацию в стране – поскольку режим не демократический, и как конкретные люди голосовать будут никого не интересует – это влияние незначительное.

Экономическая самостоятельность российских регионов сегодня минимальна. Ведь Россия, с точки зрения экономики, сегодня не федеративное, а как раз унитарное государство. То есть все вначале изымается из регионов, а уже потом регионам выдается из центра. Поэтому значение собственной экономической базы даже для тех регионов, которые находятся в активных отношениях с Украиной, с политической точки зрения, не слишком велико.

Направление, где влияние для России было существенным – это украинский военно-промышленный комплекс. С точки зрения и производственной базы, и НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки; англ. Research and Development, R&D) украинский ВПК составлял существенную долю российских производственных цепочек – как в производстве оружия и техники, так и всего, что связано с военной инфраструктурой.

И сейчас в Москве, конечно, засуетились. С учетом того, что в России ВПК сейчас находится в более удручающем состоянии, чем в Украине, воспроизвести все это здесь будет сложно. На то, чтобы аналогичное производство можно было наладить внутри страны, уйдет несколько лет.

Принята серьезная программа перевооружения, а ее уже приходится отрабатывать назад, потому что якобы денег на нее нет. На самом же деле приходится отрабатывать назад потому, что военно-промышленный комплекс не в состоянии эти деньги освоить. То есть сожрать он их может, а произвести продукцию – нет. Это реальная проблема в российской промышленности, которая связана с Украиной.

Источник: Харьковский Антикризисный инфоцентра (ХАкИ)
Материалы по теме

Российский общественный деятель Михаил Ходорковский 26 апреля в рамках конгресса «Украина-Россия: диалог» встретился с харьковскими предпринимателями: членами Ассоциации малого и среднего бизнеса и Европейской Бизнес-Ассоциации. Ключевой темой стала коррупция в органах местной и государственной власти. «Восточный Дозор» цитирует выступление Михаила Ходорковского без купюр.