Путин отводит войска от границы с Украиной

Россия призывает правительство Украины немедленно прекратить спецоперацию на Донбассе и решать проблемы мирным путем.


Как сообщает РБК-Украины со ссылкой на пресс-служба Кремля, В. Путин приветствовал «первые контакты между Киевом и сторонниками федерализации с целью налаживания прямого диалога, в котором должны участвовать все заинтересованные стороны».

Также стало известно, что российские войска, проявлявшие в последнее время активность в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, возвращаются в места постоянной дислокации.

Такой приказ президент РФ Владимир Путин отдал министру обороны России Сергею Шойгу.

«В связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, президент России Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах», - сказано в сообщении.

Напомним, 16 мая по данным группы «Информационного сопротивления», российские военные подтягиваются к границе России с Луганской областью. Их командиры получили приказ о том, что они должны находиться в полной готовности к началу «миротворческой операции» в Украине.

К концу апреля на границе с Украиной Россия сосредоточила артиллерию, установки «Град» и около 200 танков.

Напомним также, что 15 мая Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что террористы на востоке Украины – вовсе не пророссийские. Кроме того, он снова повторил, что российские войска не будут введены в Украину.
 

Источник: РБК-Украина
Материалы по теме