Яценюк рассказал, как сепаратистам получить амнистию

Яценюк рассказал, как сепаратистам получить амнистию Яценюк рассказал, как сепаратистам получить амнистию

В Кабмине разработали законопроект об амнистии участников беспорядков на востоке Украины.


По словам премьера Украины Арсения Яценюка, Кабинет министров уже подготовил законопроект, при принятии которого участники беспорядков и актов сепаратизма на востоке Украины будут амнистированы. Распространяться он будет лишь на тех, кто добровольно сдаст оружие и захваченные админздания.

Так, в частности, амнистия, подготовленная украинскими властями, будет распространяться даже на тех лиц, которые захватывали оружие и участвовали в штурме административных зданий. Главное, чтобы они добровольно их сдали. Разумеется, лица, претендующие на амнистию, не должны участвовать в совершении преступлений, помимо актов сепаратизма и завладения оружием.

17 апреля в Женеве таки состоялась встреча четырех сторон: Украины, России, США и Европы. Переговоры длились много часов. Однако было решено, что в урегулировании ситуации должны принимать участие сами украинцы, при этом первоочередные задачи – снятие напряжения в восточных регионах страны и ликвидация незаконных групп вооруженных людей, выборы и реформирование страны.

Напомним, и.о. президента Украины Александр Турчинов еще на заседании правительства 10 апреля пообещал участникам актов сепаратизма и беспорядков на востоке страны амнистию, в случае, если они готовы сложить оружие и освободить административные здания.

Кроме того, как заявило МИД Украины, в ближайшем будущем в стране будут проведены конституционные реформы. При этом будут учтены интересы всех жителей Украины, в том числе – и восточный областей. 

Материалы по теме

Активная фаза работ по реализации проекта укрепления государственной границы Украины «Стена» или «Европейский вал» начнется после проведения тендеров, которые планируют завершить до конца года. Сам проект рассчитан на три года.