Порошенко рассказал, как собирается принести мир на Донбасс

Победитель президентской гонки Петр Порошенко рассказал о своем видении урегулирования ситуации в Украине.


Новоизбранный президент заявил, что план по урегулированию ситуации в Украине он предоставит во время своей инаугурации 7 июня, а пока презентовал несколько пунктов своей программы.

Так, будущий глава государства предлагает в рамках мирного урегулирования ситуации на востоке Украины провести внеочередные выборы в местные органы власти.

По его словам, в плане предусмотрена децентрализация органов власти, которая базируется на польской модели децентрализации, сообщает НБН.

«Поляки и Европейский Союз готовы оказывать нам помощь во внедрении этой системы децентрализации», – сказал избранный президент.

Он также отметил, что «планируется внедрить широкомасштабную амнистию» людей, которые не совершили уголовных преступлений.

Порошенко также сказал, что введение чрезвычайного положения на Донбассе будет зависеть от того, найдет ли его план поддержку, отмечает from-ua.com.

«Если все эти предложения будут приняты, и мы сможем начать диалог, я думаю, что мы имеем уникальный шанс (на урегулирование ситуации – ред.), если нет, то Украина должна защищать себя», – сказал он.

Порошенко также отметил, что украинская власть несет ответственность за безопасность своих граждан и должна их защищать в условиях, когда их терроризируют «бандиты и террористы».

«Это наша ответственность – защищать гражданское население, принести мир и мы будем использовать каждую возможность для этого», – сказал он.

Порошенко также заметил, что не видит оснований для того, чтобы военная помощь Америки, которая предоставит украинским военным бронежилеты и приборы ночного видения, могла дополнительно спровоцировать Россию на какие-то действия.

Кроме того, Порошенко заявил, что в его графике встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Нормандии 6 июня не предусмотрена.

Напомним, Верховная Рада назначила инаугурацию президента Украины на 10:00 7 июня.
 

Тэги: порошенко
Материалы по теме