Выборы в Верховную Раду обойдут «ДНР» и «ЛНР» стороной

Выборы в Верховную Раду обойдут «ДНР» и «ЛНР» стороной Выборы в Верховную Раду обойдут «ДНР» и «ЛНР» стороной

На занятой террористами территории Донбасса не будут проводиться выборы в Верховную Раду.


Как сообщил в эфире программы «ТСН. Тиждень» лидер партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, Центральная избирательная комиссия постановила, что на территории, занятой силами ЛНР, ДНР и российскими военными, невозможно провести выборы в Верховную Раду, так как там нет представителей украинского государства.

«Освобожденные территории Донецкой и Луганской областей смогут избрать десятки своих представителей в Верховную Раду Украины. Однако на этих выборах представителей  от Донецка, Луганска, Горловки, Красного Луча пока избрано не будет», - заявил Луценко.

Представители же занятых террористами территорий могли бы попасть в Верховную Раду в том случае, если бы договор, подписанный в Минске, был бы выполнен в полном объеме.

По словам Луценка, вряд ли в ближайшее время российские военные освободят захваченную территорию. Так что эта часть Донбасса позже выдвинет своих депутатов. 

Напомним, ранее сообщалось: Донбасс останется в составе Украины, однако треть его территорий получат особый статус.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук считает, что присвоение «особого статуса» Донбассу может пойти по трем сценариям.

Материалы по теме