Вместо Фокина: Кравчук анонсировал создание общественного совета Донбасса

Украина в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе намерена сформировать совет с участием выходцев из этого региона.


Этот совет будет нарабатывать предложения для ТКГ. Как сообщил глава украинской делегации Леонид Кравчук, свою помощь предлагают многие люди, в том числе те, которые всю жизнь проработали на Донбассе:

«Они занимали там очень важные позиции организационные, политические, хозяйственные. То есть их там хорошо знают, а они хорошо знают Донбасс. Я еще раз хочу сказать, мы думаем над тем, как создать совет людей. Не одного взять члена делегации Украины в ТКГ, а собрать совет людей, которые будут помогать собирать возможности, мнения, предложения», — сказал Леонид Крачук.

Напомним, ранее Кравчук призвал российскую сторону разблокировать переговоры по Донбассу.

Экс-президент Украины также рассказал, что представители России в ТКГ пыталась вести несанкционированную видеозапись переговоров. На что модератор от ОБСЕ заявила, что в мировой дипломатической практике нет таких прецедентов.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак ранее отмечал, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе является консультационной площадкой, и одобренные ею решения не несут прямых политических обязательств для Украины. Ермак также сообщил, что на должность спикера украинской делегации в ТКГ рассматривают несколько кандидатов. Ермак убеждет, что общество должно получать информацию о ходе переговоров оперативно и из первоисточника.

Напомним, 30 сентября Витольда Фокина отстранили от должности первого заместителя главы украинской делегации в ТКГ. За два месяца «работы» Фокин отличился рядом резонансных заявлений, оскорбительных для Украины. В частности, украинское общество крайне возмутили слова о том, что Фокин не видит никаких доказательств войны России против Украины на Донбассе. После этого в Facebook поднялась целая волна критики. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал Фокина мерзавцем. И только после этого Андрей Ермак набрался смелости выразить свою позицию: Фокин должен уйти.

 

Материалы по теме