В Запорожской области оккупанты разрушили более 1 тысячи домов

Больше всего пострадал Пологовский район


В Запорожской области в результате боевых действий повреждены или полностью разрушены более 2,5 тысячи объектов. Из них более тысячи – домовладения. Об этом рассказал директор Департамента ЖКХ и строительства ЗОВА Виталий Литвиненко.

Зафиксировано, что повреждения получили около 2,5 тысячи объектов, из них 1037 домовладений. В первую очередь страдают территории, где проходят активные боевые действия. Более половины разрушенных объектов – в Пологовском районе. Запорожский район вышел на второе место по ущербу.  В результате постоянных обстрелов также повреждены много объектов в Васильевском и Мелитопольском районах, которые являются временно оккупированными.

Также Виталий Литвиненко сообщил, что в области разрушены или повреждены 18 мостовых переходов. Кроме того,  повреждено около 50 газораспределительных пунктов и 4 км сетей.

«В Запорожской области 950 населенных пунктов, из них 409 газифицированы. Однако сейчас 88 газифицированных населенных пунктов находятся без газоснабжения частично или полностью. Без газа остался Бердянский район, часть Мелитопольского района. В результате боевых действий существуют проблемы и в Пологовском районе. Водоснабжение тоже затруднено, потому что оно почти всегда зависит от электроснабжения. Без электроэнергии не работают скважины и насосы. Где есть возможность – организован подвоз воды», - отметил чиновник.

 

Материалы по теме