США предостерегает Россию от «большой ошибки»

США обеспокоены любым передвижением российских войск вдоль украинской границы и предостерегают РФ от ввода войск на территорию Украины.


Об этом  заявила официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

«Движение внутрь Украины будет серьезной ошибкой», – предупредила Дж.Псаки.

По словам представителя Госдепа, с момента принятия женевского заявления (17 апреля) о мерах по урегулированию украинского кризиса госсекретарь США Джон Керри шесть раз беседовал с главой МИД РФ Сергеем Лавровым о деэскалации ситуации в Украине.

Однако, как подчеркнула Дж.Псаки, российский министр «ни разу не говорил об ответственности за выполнение Россией своих обязательств в рамках женевского заявления, отметив, что эта договоренность не требует действий со стороны РФ и является внутренним делом Украины».

«Мы не говорим, что ответственность лежит только на России – есть шаги, которые должны предпринять и предпринимают украинцы», – подчеркнула представитель Госдепа США.

Комментируя силовую операцию киевских властей на востоке Украины, Дж.Псаки заявила, что «украинское правительство руководит всей Украиной, и у него есть право обеспечивать спокойствие, стабильность и порядок в своей стране».
 

Материалы по теме