Власти хотят признать жителей Луганской и Донецкой областей беженцами и ввести военное положение

Из Донбасса выехало уже порядка 700 человек Из Донбасса выехало уже порядка 700 человек

Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о предоставлении жителям Донбасса статуса беженцев.


С предложением признать жителей Луганской и Донецкой областей беженцами выступила фракция «Батькивщина». Сергей Соболев считает, что при принятии соответствующего законопроекта жители остальных областей Украины легче смогут помочь тем луганчанам и дончанам, которые вынуждены были выехать.

Сейчас число уехавших из Донецкой и Луганской областей уже составляет около 700 человек.

И.о. заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко, в свою очередь, считает, что в Луганской и Донецкой областях вообще стоит принять военное положение.

Он считает, что в результате АТО восток Украины должен быть полностью освобожден от незаконных террористических формирований. Однако, отметил Сенченко, это не означает немедленное введение бронетехники в город.

По его словам, меры по отношению к террористам будут жесткими, однако правительство позаботится и о сохранности мирных жителей. 

Напомним, ранее Луганский городской совет обнародовал адреса бомбоубежищ.

Автор: Вероника Сергеева, «Дозор»
Материалы по теме

Большая колонна автомобилей и фургонов с беженцами из руин Мариуполя прибыла в подконтрольный Украине город Запорожье в субботу после нескольких дней ожидания, пока российские войска позволят им покинуть оккупированную территорию.