Донецкий «Шахтер» не без труда одолел «Говерлу»

1 августа в рамках третьего тура чемпионата Украины по футболу «Шахтер», действующий чемпион страны, принимал во Львове ужгородскую «Говерлу» и одержал победу со счетом 2:0, дожав гостей только во втором тайме.

«Горняки», номинальные хозяева поля, с первых же минут принялись атаковать. Гости ушли в глухую оборону. Уже на 3-й минуте донецкая команда заработала угловой и создала неплохой голевой момент. После розыгрыша стандарта от углового флажка по воротам «Говерлы» головой пробивал Феррейра – штанга! Мяч отлетел в поле, в район площади ворот, откуда Марлос пытался добить «круглого» в сетку, но его удар оказался неточным.

«Шахтер» продолжал атаковать, зажав «Говерлу» на ее половине поля. Огрызнулись гости первый раз только на 16-й минуте: Орест Кузык пробил по воротам Антона Каниболоцкого – вратарь был на месте.

Примерно к 30-й минуте ужгородцы выровняли игру и практически на каждую атаку «горняков» отвечали контратакующими действиями.

На 36-й минуте Марлос с угла площади ворот опасно пробивал по рамке «Говерлы». Вратарь гостей своевременно сыграл на выходе, успев накрыть мяч. После этого зрители увидели еще несколько атак в исполнении чемпионов Украины, но оборона ужгородцев действовала надежно, и до перерыва счет так и не был открыт.

Видя, что в атаке дело не клеится, наставник дончан Мирча Луческу провел замену, выпустив Александра Гладкого. Затем, уже в ходе второго тайма на поле появились Тайсон и Эдуардо Да Силва. Атаки «Шахтера» стали более острыми. Тем не менее, первый опасный момент после перерыва создали гости: Виталий Гемега, обокрав защитников «Шахтера» в их штрафной площади, расстреливал голкипера, который с трудом смог отбить сферу на угловой.

Однако вскоре класс взял верх над энтузиазмом. На 50-й минуте Алекс Тейшейра, получив передачу от Бернарда, прошел в штрафную гостей и очным ударом поразил верхний угол ворот – 1:0.

После этого упал общий темп игры. В некоторых эпизодах можно было сказать, что игроки по полю «ходили пешком». Впрочем, это вряд ли от лени, скорее – от перенапряжения. К концу матча игроков «Говерлы», например, стали хватать судороги. «Шахтер» же, хотя и снизил обороты после первого гола, но продолжил атаковать. После выхода на поле Тайсона и Эдуардо номинальные хозяева поля принялись «возить» оборону ужгородцев и организовали второе взятие ворот. На 75-й минуте капитан «Шахтера» Дарио Срна, приняв мяч в районе центрального круга, выполнил передачу на Тайсона, тот отпасовал на Эдуардо – и последний четко поразил «девятку» ворот «Говерлы» – 2:0.

«Горняки» продолжали атаковать, разрывая оборону гостей, однако больше двух мячей в этот футбольный вечер «Говерла» себе забить не позволила.

После трех туров «Шахтер» с девятью очками возглавляет турнирную таблицу чемпионата Украины. 9 августа дончане играют очередной поединок чемпионата страны в Полтаве с «Ворсклой», а 5 августа у «Шахтера» ответный матч квалификационного раунда Лиги чемпионов с турецким «Фенербахче».

К слову, еще один представитель Донецка в Премьер-лиге, «Олимпик», в параллельном матче третьего тура уступил в Киеве львовским «Карпатам» (0:1).

Напомним, в первом матче третьего квалификационного раунда ЛЧ донецкий «Шахтер» сыграл вничью на выезде с «Фенербахче» (0:0).

Автор: Герман Борисов